Вы здесь

Минсельхозпрод Беларуси требует ускорить темпы посевной

6 апреля, Минск /Ольга Белявская - БЕЛТА/. Весенняя посевная в Беларуси в нынешнем году идет с отставанием в пять дней по сравнению с прошлым годом, сообщила корреспонденту БЕЛТА пресс-секретарь Министерства сельского хозяйства и продовольствия Дарья Козловская.

"В нынешнем году к весенним полевым работам хозяйства страны подготовились лучше, чем в прошлом, однако из-за неблагоприятных погодных условий посевная идет с отставанием", - пояснила пресс-секретарь.

В этой ситуации перед сельхозорганизациями поставлена задача провести посевную в сжатые сроки. "Минсельхозпрод требует от хозяйств ускорения темпов посевной, - отметила Дарья Козловская. - На текущей неделе они должны посеять яровые культуры на 10% запланированной площади. При этом важно, чтобы скорость сева не шла в ущерб качеству".

В настоящее время посевные работы ведутся во всех областях страны. Так, в Брестской области яровые зерновые и зернобобовые культуры посеяны на 61,6 тыс.га, что составляет 40% к плану, в Гомельской - на 57,7 тыс.га (44,8%), Гродненской - на 28,2 тыс.га (20%), Минской - на 26,6 тыс.га (9,5%), Могилевской - на 3,11 тыс.га (2%), Витебской - на 0,68 тыс.га (0,4%). Помощь по внесению на поля минеральных удобрений хозяйствам оказывает сельхозавиация. В весенних полевых работах задействовано 23 самолета.

Для проведения посевной в сжатые сроки работа энергонасыщенных тракторов в хозяйствах должна быть организована в две смены. В то же время проверки Минсельхозпрода выявили проблему нехватки кадров для энергонасыщенной техники: 561 трактор из 2040 используемых в сельхозпредприятиях работают с одним механизатором. Для решения вопроса в некоторые хозяйства будет проведена переброска механизаторов из других регионов, с промышленных предприятий.

Параллельно с проведением посевной хозяйства готовятся к уборке кормовых культур.-0-


БЕЛТА