Вы здесь

А.Лукашенко и Патриарх Кирилл обсудили проблемные вопросы во взаимоотношениях Беларуси и России

10 апреля, Москва /Татьяна Полежай - БЕЛТА/. Президент Беларуси Александр Лукашенко и Патриарх Московский и всея Руси Кирилл сегодня в Москве обсудили проблемные вопросы во взаимоотношениях Беларуси и России, передает корреспондент БЕЛТА. Встреча длилась более трех с половиной часов.

Как подчеркнул Президент, подводя итоги беседы, на встрече рассмотрен целый комплекс вопросов, касающихся православной церкви, взаимоотношений с другими конфессиями. "Мы обсудили вопросы нашего единства, прежде всего Беларуси и России, вопросы, которые решаются и не решаются в отношениях двух стран", - отметил глава белорусского государства.

Он также добавил, что Патриарх хорошо знает Беларусь, посетил многие города и села, поэтому "нам было проще общаться".

В свою очередь Патриарх Кирилл отметил, что разговор носил очень открытый характер. "Беседа была без какой-то искусственной дипломатии", - сказал он. По словам Патриарха, ему было важно узнать мнение Президента Беларуси, касающееся связей, контактов с Россией, темы межконфессиональных отношений. "Я рассказал Александру Лукашенко, над чем мы работаем в России, как должны развиваться церковно-государственные отношения", - сказал Патриарх.

Кроме того, по словам предстоятеля Русской православной церкви, на встрече обсуждены вопросы "совершенствования отношений между народами, прежде всего братскими, входящими в святую Русь, - русскими, белорусами, украинцами". Он добавил, что встреча помогла ему "понять многие вещи".

После завершения встречи с Патриархом Кириллом Президент Беларуси посетил Богоявленский (Елоховский) кафедральный собор, где возложил цветы на могилу покойного Патриарха Московского и всея Руси Алексия II. -0-


БЕЛТА