Вы здесь

Белорусы стали есть больше мяса и молока и меньше картофеля и хлеба

12 марта, Минск /Елена Прус - БЕЛТА/. В Беларуси укрепляется положительная тенденция изменения структуры потребительских расходов, сообщил сегодня журналистам министр статистики и анализа Владимир Зиновский, напомнив, что благосостояние населения определяется не только уровнем доходов, но и уровнем потребления материальных благ и услуг.

Он пояснил, что одним из основных объективных показателей уровня и качества жизни населения является доля расходов на питание в структуре потребительских расходов. "Существует взаимообратная связь между этими показателями, - уточнил министр. - Чем выше уровень жизни населения, тем ниже доля расходов на питание. В Беларуси удельный вес расходов на питание постоянно снижается".

В 2007 году этот показатель составил 41,5% против 42,3% в 2006 году и 59,6% в 2000 году. Несмотря на то, что доля расходов на питание в объеме потребительских расходов снизилась, в абсолютном выражении расходы домашних хозяйств на питание выросли: по сравнению с 2000 годом (с учетом индекса цен) они увеличились в 1,8 раза, по сравнению с 2006 годом - на 7,4%.

Потребление домашними хозяйствами мяса и мясных продуктов в прошлом году увеличилось на 3,1%, молока и молочных продуктов - на 1,4%. Объем потребления хлебных продуктов снизился на 5%, картофеля - на 2,6%. В целом, подчеркнул Владимир Зиновский, в Беларуси наметилась тенденция улучшения белково-углеводного состава питания.-0-