Вы здесь

А.Лукашенко поддержал предложение о льготном проезде для пенсионеров в пригородном транспорте в дачный сезон

23 апреля, Минск /Татьяна Полежай - БЕЛТА/. В Беларуси будет рассмотрена возможность введения льготного проезда в пригородном транспорте для пенсионеров во время дачного сезона. Такое предложение поддержал Президент Беларуси Александр Лукашенко, отвечая сегодня на вопросы депутатов парламента, передает корреспондент БЕЛТА.

"Я к этому склонен. Вчера поручил правительству просчитать, проработать и внести соответствующие предложения. Может быть, уменьшить (стоимость проезда - БЕЛТА) наполовину, как в прошлые, докризисные годы, но надо в этом плане людям помочь", - сказал глава государства.

"Этот процесс всегда мною поддерживается. Думаю, что мы решим, как это выгодно для людей", - добавил он.

Депутаты поинтересовались у главы государства также, будут ли в ближайшее время повышаться пенсии. На это Александр Лукашенко заметил: "Согласно закону о пенсионном обеспечении перерасчет пенсий увязан с ростом зарплаты работников по стране. Следующий перерасчет будет произведен тогда, когда темп роста средней зарплаты по стране составит 115% к уровню последнего перерасчета. Пока еще мы этого процента не достигли".

В то же время Президент подчеркнул, что поддержание достойного уровня пенсионного обеспечения, исходя из возможностей государства на сегодняшний день, является одной из основных задач. "Мы не можем дать то, чего нет, особенно в этой ситуации. Но когда есть возможность, обязательно дадим немощным людям, и в первую очередь старикам", - сказал глава государства.-0-


БЕЛТА