Вы здесь

Массовый сев яровых зерновых культур завершен в Беларуси в оптимальные сроки

25 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Беларуси, как и планировалось, к 25 апреля, завершен массовый сев яровых зерновых и зернобобовых культур (без кукурузы), сообщили корреспонденту БЕЛТА в Министерстве сельского хозяйства и продовольствия.

По словам специалистов, он проведен в оптимальные агрономические сроки. Зерновые культуры размещены на 1 млн. 15,5 тыс.га, что составляет 100,2% к плану. На аналогичную дату прошлого года было посеяно 85%. В Гродненской, Гомельской и Брестской областях посеяно соответственно на 9%, 2,6%, 1,1% больше, чем планировалось. Завершается сев в Минской области - здесь осталось 1,3% - это в основном зернобобовые культуры. В Витебской области необходимо посеять еще 8%. Ежедневные темпы сева зерновых составляют около 5%, поэтому в течение ближайших двух дней справятся с севом и здесь. Для этого работа энергонасыщенной техники организована в две смены.

В целом по Беларуси яровые культуры занимают 1 млн. 394 тыс.га, что составляет 60,2% к плану. Самые высокие темпы сева в Гродненской области, где яровые культуры посеяны на 67% запланированной площади. В Гомельской области засеяно около 61%, в Минской - 61,6%, в Брестской - 60,4%, в Могилевской - 55,8%, в Витебской - 54,8%. Перед хозяйствами поставлена задача - к 28 апреля завершить сев яровых культур, за исключением теплолюбивых, которыми являются кукуруза, гречиха, соя и подсолнечник.

Завершается сев ярового ячменя - он занимает 518,5 тыс.га, или 98,6%. С его севом справились хозяйства Брестской, Витебской и Гомельской областей.

Посевы пивоваренного ячменя размещены на 85,7 тыс.га, в том числе в сырьевых зонах на 84,9 тыс.га, что составляет 101,5% к плану. Сельхозорганизации Гомельской области увеличили площадь под пивоваренным ячменем на одну четверть. Возросли также посевные площади под этой культурой в Брестской, Гродненской и Минской областях.

Продолжается сев ярового рапса - его посеяно пока еще только 5%, а в целом его посевы в нынешнем году займут 27 тыс.га, с учетом озимого - более 400 тыс.га, что позволит в полном объеме обеспечить потребности внутреннего рынка в маслосеменах рапса для пищевой промышленности и направить часть на производство комбикормов.

Сахарная свекла посеяна на 72,2 тыс.га, что составляет 78,2% к плану. Первыми ее сев завершают сельхозорганизации Гродненской области, где она уже занимает 90% запланированной площади. Ведется сев кукурузы, овощных культур и посадка картофеля. По расчетам специалистов Минсельхозпрода, сев сахарной свеклы будет завершен к 7 мая, примерно к этому же сроку должны закончить посадку картофеля и овощных культур. Работы необходимо ускорить, так как стоит сухая погода и почва интенсивно теряет влагу.

Ведется вторая подкормка озимых зерновых - эта работа проведена на 253 тыс.га, что составляет 19,5% к плану. Завершена подкормка озимого рапса.-0-


БЕЛТА