Вы здесь

Хозяйства Беларуси завершили сев льна

4 мая, Минск /Ольга Белявская - БЕЛТА/. Хозяйства Беларуси завершили сев льна. На сегодняшний день эта культура занимает свыше 65 тыс.га, что составляет практически 100% к плану, сообщили корреспонденту БЕЛТА в Министерстве сельского хозяйства и продовольствия.

Первыми с севом льна справились хозяйства Брестской, Гомельской и Минской областей. В целом по республике сев льна проведен в оптимальные агротехнические сроки, и, если не помешают погодные условия, в нынешнем году аграрии рассчитывают получить хороший урожай этой культуры.

Продолжается сев ярового рапса. Он занимает 18,5 тыс.га посевных площадей, что составляет 68% к плану. В Минской области сев этой культуры полностью завершен, в Витебской посеяно 78% от запланированного, Гродненской - 50%, Гомельской - 46,7%, Могилевской - 18%. Большинство хозяйств начало обработку озимого рапса против рапсового цветоеда.

Активно ведется сев кукурузы. Сейчас эта культура размещена примерно на половине запланированных площадей (391 тыс.га). Лидерами по темпам сева кукурузы являются хозяйства Гомельской и Брестской областей. В нынешнем году сельхозорганизации страны планируют засеять кукурузой 803,7 тыс.га, что соответствует уровню прошлого года, в том числе по зерновой технологии будет засеяно 159,8 тыс.га.

Картофель высажен на 35,8 тыс.га, что составляет 68% от запланированного. При этом в Гродненской области данная культура занимает 88% отведенных под нее площадей, Брестской - 83%, Гомельской - 80%, Минской - 58%, Могилевской - 56%, Витебской - 34%.-0-


БЕЛТА