Вы здесь

Госавтоинспекция готова изучить общественное мнение о возможности конфискации автомобилей у пьяных водителей

17 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Госавтоинспекция Минска готова изучить общественное мнение о возможности введения нормы, в соответствии с которой у нетрезвых водителей можно будет конфисковать транспортное средство. Об этом корреспонденту БЕЛТА заявил начальник управления Госавтоинспекции Министерства внутренних дел Беларуси Александр Менделев.

"Идея о конфискации автомобилей у пьяных водителей уже высказывалась. Давайте проведем мониторинг общественного мнения и после этого примем взвешенное решение", - сказал собеседник.

При этом он высказал мнение, что речь может идти только о возмездной конфискации транспортных средств.

В свою очередь, председатель Постоянной комиссии по национальной безопасности Палаты представителей Национального собрания Беларуси Анатолий Белошевский сомневается в том, что в республике возможно принятие соответствующего нормативного акта.

"Этот вопрос уже рассматривался, но не нашел своего одобрения", - сказал парламентарий. Он пояснил, что сложности могут возникнуть с конфискацией автомобилей у водителей, которым не принадлежат транспортные средства, а они управляют ими по доверенности или без доверенности, чего не запрещает белорусское законодательство.

В качестве примера собеседник привел ситуацию на таможне, где не удается конфисковать автомобиль, на котором перевозится контрабанда в специально оборудованном тайнике, если контрабандист не является владельцем транспортного средства, а управляет им по доверенности.

Тем не менее Александр Менделев считает, что из сложившейся ситуации может быть найден выход. Например, можно конфисковать автомобиль, которым управляет пьяный водитель, а владелец транспортного средства будет требовать возмещения своего материального ущерба в суде с водителя, по вине которого автомобиль был конфискован.-0-