Вы здесь

Беларусь видит союз с Россией только как союз равноправных государств - А.Лукашенко

5 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Беларусь видит союз с Россией только как союз равноправных государств. Об этом заявил 4 мая Президент Беларуси Александр Лукашенко в интервью информационному агентству "Рейтер", сообщили БЕЛТА в пресс-службе главы государства.

"Мы видим этот союз только как союз равноправных государств. Если говорить об основных принципах любого союзного образования, то без равноправного фундамента никакого союза быть не может. Если этот принцип будет положен в основу, тогда этот союз будет развиваться и, возможно, он получит развитие настолько, насколько этого хотят народы и, прежде всего, народ Российской Федерации. Сказать, что мы получили такой равноправный союз, я бы не сказал. Нам еще долго идти к этому и расти, если мы будем в этом направлении двигаться", - сказал Александр Лукашенко.

При этом он отметил, что стороны уже многого достигли. Фактически русские и белорусы не чувствуют, что живут в разных государствах. Создана нормативная база в образовании, здравоохранении, экономике и других сферах. Вместе с тем есть определенные проблемы. "Российская Федерация излишне занимается протекционистскими мерами, фактически блокируя поставку товаров из республик бывшего Советского Союза, в том числе из Беларуси, на российский рынок под различными предлогами", - пояснил Президент.

Александр Лукашенко также сказал: "Мы в очень тесных дружеских и договорно-правовых отношениях с Российской Федерацией. Мы подписали с Россией договор о союзном строительстве и ни на йоту не отойдем от этого договора, даже если у России сохраняются некоторые тенденции отхода от тех соглашений, которые мы подписали".

Например, Россия вышла из договора о равных условиях хозяйствования для субъектов стран. "Если мы строим Союзное государство, то какая разница между предприятиями России и Беларуси? Не должно быть никакой. Здесь должно быть свободное перемещение товаров, услуг, капитала. И цены должны формироваться в зависимости от спроса и предложения. Россия вышла из этого договора, отошла от принципов равновеликих цен для наших предприятий. Это подрывает основы союзного строительства. У нас бестаможенное пространство, а Россия ввела на нефть таможенную пошлину. Это, конечно, не способствует нашему большему единству", - отметил Александр Лукашенко.

Президент заявил: "Я думаю, что Российской Федерации надо было занимать более взвешенную и аккуратную позицию в отношении экономики Беларуси. Если у нас плохие отношения в экономике, то не надо рассчитывать, что в политике, обороне и других вопросах у нас будут отношения лучше".

Но если говорить о диалоге президентов Беларуси и России, эффективности решаемых вопросов, принимаемых решениях, методологии их принятия, скорости, то прогресс здесь очевидный. "Но вот реализация оставляет желать лучшего", - сказал Президент. "На межличностном уровне у нас нет никаких проблем с руководством Российской Федерации", - отметил он.

Что касается европейского вектора, то здесь Александр Лукашенко отметил: "Мы такими категориями сейчас даже не мыслим, может быть когда-то Беларусь и станет членом Европейского союза. Мы об этом не думали, но нам и не предлагали эти варианты. Поэтому и обсуждать вопрос как-то даже неудобно", - отметил он.-0-


БЕЛТА