Вы здесь

Беларусь и Испания согласовали проект межправительственного договора об оздоровлении детей

8 мая, Минск /Алина Гришкевич - БЕЛТА/. Беларусь и Испания согласовали проект межправительственного договора об оздоровлении белорусских детей в Королевстве Испания. Переговоры прошли в Департаменте по гуманитарной деятельности Управления делами Президента Республики Беларусь с участием представителей внешнеполитического ведомства, Министерства здравоохранения и социальной политики Испании, а также посольства этой страны в России и Беларуси (по совместительству). Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщил директор департамента Александр Коляда.

В самое ближайшее время, как планируется, Беларусь заключит соглашения об оздоровлении белорусских детей с Соединенным Королевством Великобритании и Северной Ирландии, а также Королевством Лихтенштейн.

Александр Коляда подчеркнул, что в феврале этого года заключено Соглашение между Правительством Республики Беларусь и Правительством Федеративной Республики Германия об условиях оздоровления несовершеннолетних граждан Беларуси в Германии.

В феврале в департаменте по гуманитарной деятельности состоялось подписание договора между правительствами Беларуси и Ирландии об условиях оздоровления несовершеннолетних белорусских граждан. Документ подписали Чрезвычайный и Полномочный Посол Ирландии в Российской Федерации и по совместительству в Беларуси Джастин Харман и директор Департамента по гуманитарной деятельности Управления делами Президента Беларуси Александр Коляда.

В апреле было заключено межправительственное Соглашение между Республикой Беларусь и Королевством Нидерландов об условиях оздоровления несовершеннолетних граждан нашей страны (путем обмена нотами между внешнеполитическими ведомствами Беларуси и Нидерландов). Первая группа детей в количестве 31 человека из Ельского района Гомельской области 26 апреля поехала на оздоровление в Голландию.

Всего за январь-апрель этого года по программе гуманитарного сотрудничества с зарубежными неправительственными организациями за счет иностранной безвозмездной помощи в пяти зарубежных странах прошли оздоровление более тысячи детей. В том числе 629 ребят выехали в составе общих организованных групп и 407 детей - в составе специальных организованных групп.

Белорусских ребят в этом году принимали следующие страны: Италия - 613, Германия - 298, Нидерланды - 84, Франция - 21 и Великобритания - 20 детей.-0-


БЕЛТА