Вы здесь

В.Потупчик инициирует повышение размера пособия по уходу за ребенком в возрасте до трех лет

12 мая, Минск /Елена Прус - БЕЛТА/. Министр труда и социальной защиты Владимир Потупчик обратился к Президиуму Совмина с просьбой поддержать предложение о повышении размера ежемесячного пособия по уходу за ребенком в возрасте до 3-х лет. Об этом он заявил сегодня на заседании Президиума Совета Министров, в ходе которого рассматривалось выполнение мероприятий Национальной программы демографической безопасности Республики Беларусь в 2008 году и задачи на 2009 год, передает корреспондент БЕЛТА.

В настоящее время размер пособия по уходу за ребенком в возрасте до 3-х лет составляет 80% бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения. Минтруда и соцзащиты предлагает увеличить размер пособия до 100% БПМ уже в текущем году (бюджет прожиточного минимума в среднем на душу населения сейчас составляет Br243 тыс. 570). Средства на эти цели предусмотрены в Фонде социальной защиты населения Министерства труда и соцзащиты.

Улучшение демографической ситуации во многом связано с созданием благоприятных условий для жизнедеятельности семьи, считает министр. Поэтому основные усилия были сосредоточены на повышении уровня материальной поддержки семей с детьми. Прежде всего, значимой мерой стало увеличение размера единовременного пособия в связи с рождением первого ребенка до 5 БПМ, при рождении второго и последующих детей – до 7 БПМ. Крайне важным в решении жилищных вопросов явилось увеличение финансовой поддержки государства многодетных и молодых семей в погашении задолженности по жилищным кредитам. Существенной формой господдержки семей является обеспечение бесплатным питанием детей первых двух лет жизни. Повышение критерия нуждаемости позволило в 2008 году значительно увеличить численность получателей этого вида социальной помощи (она оказана более 44 тыс. детей из малообеспеченных семей). Многодетным семьям и семьям, воспитывающим детей-инвалидов, вдвое увеличен ежемесячный стандартный налоговый вычет при исчислении подоходного налога.

Положительная тенденция в сфере рождаемости отмечается в Беларуси с 2004 года. Свою лепту в позитивные демографические процессы внесло и усиление поддержки семей с детьми. В прошлом году в республике появилось на свет 107 тыс. 910 новорожденных – на 4,3% больше по сравнению с 2007 годом. Общий коэффициент рождаемости в прошлом году составил 11,1 на 1000 населения. Министр труда и соцзащиты отметил, что положительная тенденция рождаемости сохраняется и в нынешнем году. Количество новорожденных в первом квартале увеличилось на 6,2% к аналогичному прошлогоднему периоду. Общий коэффициент рождаемости повысился до 11,3 на 1000 населения.

Как отметил Владимир Потупчик, в республике складывается демографическая ситуация, потенциально способствующая повышению рождаемости. В среднем 70% рождения детей приходится на женщин в возрасте 20-29 лет. Численность женщин, входящих в эти возрастные группы, будет возрастать до 2010 года. "Чтобы не упустить этот потенциал, необходимо продолжить реализацию мер по господдержке семей в связи с рождением и воспитанием детей", - резюмировал министр.-0-


БЕЛТА