Вы здесь

Хозяйства Беларуси завершают посадку картофеля

14 мая, Минск /Ольга Белявская - БЕЛТА/. Хозяйства Беларуси завершают посадку картофеля. Эта культура высажена на 49,4 тыс. га или 94% к плану, сообщили корреспонденту БЕЛТА в главном управлении растениеводства Министерства сельского хозяйства и продовольствия.

Посадка картофеля уже завершена в Гродненской и Могилевской областях. В Гомельской области высажено 99,2% от запланированного, в Брестской - 98%. В Витебской и Минской областях посадку картофеля замедлили дожди: здесь осталось 12% и 14% запланированной площади соответственно. "Мы планировали завершить посадку картофеля в начале текущей недели, однако в связи с дождливой погодой сроки сева продлены на несколько дней", - рассказали в Минсельхозпроде. В нынешнем году в сельхозорганизациях Беларуси планируется собрать 1,4 млн.т, а в целом по республике - 9,2 млн.т картофеля.

Продолжается сев зернобобовых культур. Они занимают 148,4 тыс. га, что составляет 88% к плану. По темпам сева лидируют Брестская и Могилевская области, где посеяно 112% и 102% к плану. В Витебской области зернобобовые размещены на 95% площадей от запланированного, Гомельской - 94%, Минской 69%, Гродненской - 66%.

Активно ведется в хозяйствах сев однолетних трав. Они занимают 332 тыс. га, или 148% к плану. Повторно проводится подкормка озимых зерновых, выполняется химпрополка яровых зерновых и зернобобовых. Под яровой сев внесено 35,6 млн.т органических удобрений на площади 632 тыс.га.-0-


БЕЛТА