Вы здесь

Весенне-полевые работы в Беларуси ведутся с учетом погодных условий

17 марта, Минск /Татьяна Лобас - БЕЛТА/. В хозяйствах Беларуси подготовлено 66,7 тыс. га почвы к весеннему севу, что составляет 2,85% к плану. На аналогичную дату прошлого года эти работы только еще разворачивались: было подготовлено только 21 тыс. га, что составило около 1%, сообщили корреспонденту БЕЛТА в главном управлении растениеводства Министерства сельского хозяйства и продовольствия.

В Брестской области подготовлено к севу около 10% запланированной площади, в Гомельской - 2,9%, в Гродненской - 2,6%, в Минской - чуть более 1%, в Могилевской - около 1%. В Витебской области к этим работам еще только приступают. Несмотря на прохладную погоду и ожидаемые ночные заморозки на текущей неделе, хозяйства продолжают активную подготовку почвы к севу.

Вместе с тем в регионах осторожно подходят к выбору тактики сева ранних яровых культур. Специалисты отметили, что "если холодная погода долго продержится, то при раннем севе изреживания посевов не избежать". С другой стороны на легких и суглинистых почвах быстро испаряется влага, чтобы успеть захватить ее, хозяйствам приходится сеять в более ранние сроки, значительно рискуя при этом.

К массовому севу в Беларуси приступят при более теплой погоде, но не позднее 24 марта. По прогнозам синоптиков, потепление ожидается после предстоящих выходных. Сев зерновых можно начинать при условии, если почва на глубине 5 см прогреется до плюс 5 градусов. До нынешнего дня хозяйства Брестской области сеяли преимущественно овес, который относится к ранним и холодостойким культурам.

В Минсельхозпроде отметили, что на поля вывезено 30,4 млн. т органических удобрений из запланированных для внесения под яровой сев 35,4 млн. т. Хозяйства Гомельской области вывезли их уже в полном объеме, Брестской и Минской областей - по 95%. Теперь осталось их внести под весенний сев. Эта работа проведена пока на 208,6 тыс. га, внесено при этом 11,4 млн. т.

Продолжаются минеральные подкормки озимых зерновых, озимого рапса, многолетних трав, сенокосов и пастбищ. По состоянию на 17 марта подкормлено 174,7 тыс. га озимых зерновых, что составляет около 12% к плану. На аналогичную дату прошлого года питательную подкормку получило только 4,4% имеющихся озимых посевов зерновых. В хозяйствах Брестской и Гомельской областей эта работа проведена соответственно на 36% и 15%.

Посевы озимого рапса получили минеральную подкормку на 51,6 тыс. га, что составляет 17,4% к плану, в прошлом году на аналогичную дату было подкормлено 7,6%. В Брестской области минеральную подкормку получили уже почти две трети посевов озимого рапса.

Многолетние травы подкормлены на 110 тыс. га, что составляет 19% к плану, сенокосы и пастбища - на 167,6 тыс. га, или 12,2%. По оценке специалистов, в прошлом году эти работы велись более активно, потому что в середине марта было очень тепло (среднесуточная температура составляла плюс 7 градусов) и началась вегетация растений. В нынешнем году ситуация несколько иная и поэтому требуется более рациональное использование минеральных удобрений, чтобы не расходовать их впустую. -0-