Вы здесь

Темп роста ВВП Беларуси по итогам полугодия ожидается на уровне не менее 106%

26 мая, Минск /Людмила Сац - БЕЛТА/. Темп роста ВВП Беларуси по итогам I полугодия текущего года ожидается на уровне не менее 106%. Об этом сообщил сегодня заместитель премьер-министра Беларуси Андрей Кобяков на заседании Совета Министров, передает корреспондент БЕЛТА.

В целях преодоления неудовлетворительных тенденций работы белорусской экономики в первом квартале в конце апреля была утверждена система мер по достижению прогнозных показателей социально-экономического развития Беларуси на 2009 год, сказал вице-премьер.

"Предусмотренные этой системой конкретные мероприятия позволяют достичь по итогам полугодия темпов роста ВВП на уровне не ниже 106%. Это первая ступень к выполнению прогноза социально-экономического развития в целом на год", - сказал он. Андрей Кобяков напомнил, что в целом система мер определяет в качестве приоритетов наращивание внешнеэкономической деятельности, сокращение отрицательного сальдо внешней торговли, стимулирование внутреннего спроса, в первую очередь за счет розничного товарооборота и сферы услуг, оптимизацию бюджетных расходов. Итоги работы экономики Беларуси за 4 месяца показывают определенную положительную динамику.

По словам Андрея Кобякова, определенную роль в оживлении экономики сыграла работа промышленности, прирост объемов которой составил за январь-апрель 0,9%. Оживление в промышленности - это важный сигнал о нормализации работы всей экономики, отметил он. Вместе с тем вице-премьер обратил внимание на то, что не нужен тот рост объемов производства, который увеличивает складские запасы. В стране должны приниматься действенные меры по увеличению продаж произведенных товаров.

Как считает вице-премьер, активизации продаж и разгрузки складов могло бы способствовать применение организациями права устанавливать ежемесячные вознаграждения в зависимости от объемов продаж, а также условия оплаты труда в зависимости от поступления валютной выручки (указ от 23 января 2009 года № 49). Однако, как показывает анализ Минтруда и соцзащиты, к настоящему времени только некоторые предприятия воспользовались нормами этого документа. В этой связи правительство предлагает Министерству труда и социальной защиты в недельный срок вместе с другими министерствами и концернами обеспечить включение норм, предусмотренных указом, в положение об оплате труда каждой организации. -0-


БЕЛТА