Вы здесь

Новая техника для картофелеводства будет представлена в НПЦ НАН Беларуси по механизации сельского хозяйства

18 марта, Минск /Татьяна Лобас - БЕЛТА/. Инновационным технологиям в картофелеводстве и обеспечению отрасли современной техникой будет посвящен республиканский семинар-совещание, который пройдет в Научно-практическом центре НАН Беларуси по механизации сельского хозяйства 19 марта. Об этом сообщил корреспонденту БЕЛТА заведующий отделом научно-технической информации НПЦ Петр Гарост.

На семинаре специалисты ознакомятся с современными машинами и инновационными технологиями производства картофеля применительно к различным природно-климатическим зонам Беларуси. В его работе примут участие представители Минсельхозпрода и Минпрома, комитетов по сельскому хозяйству облисполкомов, ассоциации "Картофелеплодоовощ", картофелеводческих хозяйств и других заинтересованных организаций.

На выставочной площадке НПЦ будет демонстрироваться сельскохозяйственная техника для возделывания картофеля по новым технологиям.

Государственная программа возрождения и развития села предусматривает увеличение валового сбора картофеля во всех категориях хозяйств к 2010 году до 9 млн.т, а посевных площадей в сельхозорганизациях - до 65 тыс.га. В нынешнем году в Беларуси намечено произвести 8,75 млн.т, включая урожай в фермерских хозяйствах и личных подворьях. В сельхозорганизациях посевные площади составят не менее 59 тыс.га.

По решению Генеральной ассамблеи ООН, 2008 год объявлен годом картофеля. Беларусь по объему производства картофеля занимает 8-е место в мире.-0-