Вы здесь

Вступительные испытания для поступающих в белорусские гимназии пройдут 2-6 июня

2 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Вступительные испытания для поступающих в 5-е классы белорусских гимназий пройдут со 2 по 6 июня. Выпускникам начальной школы традиционно предстоит сдать три испытания, сообщил корреспонденту БЕЛТА начальник управления общего среднего образования Министерства образования Беларуси Юрий Гладков.

При этом он напомнил, что родители, дети которых желают поступать в такие учебные заведения, должны были написать заявление на имя директора гимназии до конца мая.

Экзамены пройдут одновременно во всех гимназиях: 2 июня - диктант по белорусскому языку, 4 июня - контрольная работа по математике и 6 июня - диктант по русскому языку.

Начало всех вступительных испытаний в 12.00, на выполнение работы отводится 1 астрономический час. Приказ о зачислении учащихся в гимназию должен быть оформлен руководителем учреждения образования на основании протокола решения приемной комиссии не позднее 10 июня.

Дети, которые учились в начальной школе при гимназии, никаких привилегий не имеют: они сдают испытания наравне с остальными - по общему конкурсу. Как отметил собеседник, преобладающее право на зачисление при равном общем количестве баллов по итогам вступительных испытаний получают учащиеся, имеющие высший средний балл годовых отметок за последний год обучения в 4 классе. Пересдача вступительных испытаний не разрешается.

Впервые на территории современной Беларуси гимназии были открыты в начале XVIII века. А за последние десять лет спрос на эти учебные заведения все больше увеличивается: если в 2000 году в стране насчитывалось 95 гимназий, то в 2008/2009 учебном году учащиеся получают знания в 198 гимназиях. Традиционно спрос на получение образования возрастает по мере того, как ребенок после окончания начальной школы определяется в "трудных" и "легких" предметах. Если мальчишки чаще выбирают математические и технологические гимназии, то девочки предпочитают учебные заведения с художественным профилем или лингвистические.-0-


БЕЛТА