Вы здесь

Минздрав Беларуси принимает меры по сдерживанию роста цен на лекарства

3 июня, Минск /Ольга Швайко - БЕЛТА/. Минздрав Беларуси принимает меры по сдерживанию роста цен на лекарства, сообщили корреспонденту БЕЛТА в пресс-службе министерства.

С этой целью направлено около 100 писем зарубежным производителям лекарственных средств, которые поставляют свою продукцию на фармацевтический рынок Беларуси, с просьбой поставлять в 2009 году лекарственные средства по ценам, не превышающим их уровня в 2008 году.

Помимо этого, отечественным и зарубежным производителям лекарственных средств предложено подписать меморандум о сдерживании цен. Его уже подписали руководители 13 представительств иностранных компаний и 28 дистрибьюторов.

Согласно документу компании-производители берут на себя обязательство обеспечить мораторий цен на поставляемые лекарственные средства, а в случае повышения заявленной цены заблаговременно информировать Минздрав Беларуси и предоставлять обоснования. Кроме того, производители обязаны обеспечить фиксированные цены на препараты при их поставках по тендеру, а также мониторинг аптечных сетей на предмет выявления фальсификата и завышения цен на производимую ими продукцию. Официальные ведущие дистрибьюторы, в свою очередь, обеспечат сдерживание роста цен на лекарственные средства путем применения оптимальных оптовых наценок.

Для усиления контроля за ситуацией Минздравом создан общественный Совет по вопросам анализа рынка лекарственных средств Беларуси и сдерживания роста цен. С начала года министерство проводит еженедельный мониторинг розничных цен по наиболее востребованным наименованиям лекарств в аптеках всех форм собственности по всей стране. В перечень для мониторинга включены как белорусские, так и зарубежные медикаменты, что позволяет отслеживать ценовые изменения на фармацевтическом рынке и оперативно принимать меры в случае их резкого неоправданного роста.

В Совет Министров Беларуси внесено предложение о расширении перечня лекарственных средств отечественного производства, цены на которые регулируются Министерством экономики. В министерстве систематически проводятся рабочие совещания с отечественными и зарубежными фармпроизводителями, субъектами хозяйствования, имеющими лицензии на фармацевтическую деятельность.-0-


БЕЛТА