Вы здесь

Сироты, инвалиды и дети из многодетных семей могут получить 2 дотации на летнее оздоровление

3 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Беларуси ребенок может за лето отдохнуть в оздоровительных лагерях и более 3 раз, но дотация на путевку в стационарный лагерь выделяется только одна. Лишь дети-инвалиды, сироты, дети из многодетных семей имеют право получить дотацию дважды. Об этом сообщила во время online конференции на сайте Белтелерадиокомпании заместитель директора Республиканского центра по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения Тамара Бондаренко.

Напомним, в текущем году дотация из средств государственного социального страхования на одну путевку в оздоровительные лагеря с круглосуточным пребыванием составляет Br255 тыс., в оздоровительные лагеря с дневным пребыванием - Br110 тыс., в профильные оздоровительные лагеря с круглосуточным пребыванием сроком не менее 9 дней - Br115 тыс.

В лагеря отправляются здоровые дети в возрасте от 6 до 18 лет. Наличие каких-либо серьезных заболеваний предполагает санаторно-курортное лечение. В Беларуси функционируют 9 детских санаториев на 2 тыс. койко-мест, 11 детских отделений во взрослых санаториях, а также отделения для родителей с детьми. "В санаториях лечат различные заболевания: болезни системы кровообращения, нервной, эндокринной, мочеполовой и костно-мышечной системы, органов дыхания, пищеварения, а также болезни кожи, - рассказала Тамара Бондаренко. - За путевкой нужно обращаться в представительство республиканского центра со справкой ВКК".-0-


БЕЛТА