Вы здесь

Израиль может оказать поддержку Беларуси в нормализации отношений с Европой и США - А.Лукашенко

4 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Израиль может оказать поддержку Беларуси в нормализации отношений с Европой и США. Такое мнение высказал Президент Беларуси Александр Лукашенко 4 июня на встрече с заместителем премьер-министра Государства Израиль - министром иностранных дел Авигдором Либерманом, сообщили корреспонденту БЕЛТА в пресс-службе белорусского лидера.

"Израиль для Беларуси страна не чужая, так как там живет не один десяток тысяч наших соотечественников. Судьба этих людей нам не безразлична. Это известно каждому человеку у нас в стране и это знает каждый, кто когда-то уехал с территории Беларуси в Израиль. Переселенцы из Беларуси, наши евреи, - это люди особые. Это нежная, моральная нотка наших отношений, которая накладывает отпечаток на все наши отношения", - сказал Александр Лукашенко, обращаясь к Авигдору Либерману.

Александр Лукашенко особо отметил, что в Беларуси с вниманием наблюдали за выборами в Израиле. "Вы знаете наше отношение к вам и вашей партии (Авигдор Либерман с 1999 года является председателем партии "Наш дом - Израиль" - прим. БЕЛТА), мы болели за вас, и я очень рад, что все сложилось так, как вы хотели", - сказал Президент Беларуси, добавив, что "этот период в Израиле нельзя потерять, и необходимо сделать максимум по налаживанию отношений между двумя государствами".

В свою очередь Авигдор Либерман подчеркнул, что "Израиль ценит подъем в отношениях с Беларусью", и отметил, что настало время усилить экономическую составляющую сотрудничества двух стран. Он также поблагодарил Беларусь за восстановление мемориала в память погибших в Минском гетто. "Для нас очень важно сохранить историческую правду о Второй мировой войне. Невозможно постоянно переписывать историю или отрицать факт Холокоста", - сказал Авигдор Либерман.

Товарооборот между Беларусью и Израилем в 2008 году составил $68,2 млн. (экспорт - $5,7 млн., импорт - $62,5 млн.). В январе-апреле 2009 года товарооборот составил $18,5 млн. (экспорт - $1,9 млн., импорт - $16,6 млн.).

В Израиль поставляются алмазы, нефтепродукты, товары пищевой и легкой промышленности. Основными статьями израильского импорта в Беларусь являются инсектициды и гербициды, лекарственные препараты, фруктовые и овощные соки, фрукты, красящие вещества, медицинское оборудование, продукты питания, листы и пленки из пластмасс и полимеров, изделия из металлокерамики.

На 2009 год прорабатывается возможность проведения первого заседания совместного белорусско-израильского комитета по торговому и экономическому сотрудничеству. Наметилась тенденция к увеличению притока израильских инвестиций в белорусскую экономику. В 2008 году из Израиля поступило инвестиций на $11,6 млн., что является наибольшим показателем за все время двусторонних отношений.

Компания Fishman Group изучает возможность участия в реализации проекта по строительству инфраструктуры Парка высоких технологий. Прорабатывается возможность привлечения инвестиций компании BSG (строительство объектов недвижимости), Merhav (реализация проектов в области сельского хозяйства), IDB (инвестиции в банковский сектор).-0-


БЕЛТА