Вы здесь

Упрощение госрегистрации субъектов хозяйствования закреплено в законодательстве Беларуси

5 июня, Минск /Наталья Ильичева - БЕЛТА/. Палата представителей приняла сегодня в первом чтении изменения и дополнения в законы Беларуси по вопросам государственной регистрации и ликвидации субъектов хозяйствования, передает корреспондент БЕЛТА.

Поправки направлены на упрощение процедуры госрегистрации и приводят законодательные акты в соответствие с декретом №1 от 16 января 2009 года, отметил министр юстиции Беларуси Виктор Голованов.

Изменения вносятся в закон "О крестьянском фермерском хозяйстве". Они определяют, что для открытия фермерского хозяйства необходимо всего 3 документа, а не 8, как было ранее. В частности, требуются устав, заявление о госрегистрации, документ об уплате госпошлины.

Проектом также предусмотрена корректировка Инвестиционного кодекса. По словам Виктора Голованова, для регистрации коммерческих организаций с иностранными инвестициями в регистрирующий орган нужно будет предоставлять 5 документов: заявление, выписку из торгового регистра, устав, копию документа, удостоверяющего личность, платежный документ. Ранее для такой регистрации необходимо было 7 документов.

Корректировке подвергнута и общая часть Налогового кодекса. В частности, сокращается с трех до двух рабочих дней срок постановки на налоговый учет.

Законопроектом предусмотрено признание утратившим силу закона "О предпринимательстве в Республике Беларусь". Это обусловлено тем, что его нормы устарели, отношения в области предпринимательства регулируются рядом иных законодательных актов, сказал министр юстиции. -0-


БЕЛТА