Вы здесь

Создание единого таможенного пространства Беларуси, России и Казахстана станет хорошим началом для выхода из кризиса - А.Лукашенко

10 июня, Минск /Татьяна Полежай - БЕЛТА/. Создание единого таможенного пространства Беларуси, России и Казахстана станет началом для выхода из мирового кризиса и будет иметь хорошую перспективу. Такое мнение высказал Президент Беларуси Александр Лукашенко сегодня на встрече с премьер-министром Казахстана Каримом Масимовым, передает корреспондент БЕЛТА.

"Полагаю, что вчера был совершен некий прорыв в Москве, - сказал Александр Лукашенко. - Если мы создадим единое таможенное пространство, то от белорусско-польской до китайско-казахстанской границы мы будем иметь единое пространство, где не будут приниматься ограничительные меры, а будем действовать в рамках наших договоренностей. Если и будут какие-то ограничения, то мы раз и навсегда сможем договориться". Он также добавил, что за последнее время было совершено много аналогичных прорывов, "хороших начинаний, которые заканчивались не очень хорошо".

Говоря о Казахстане, Президент подчеркнул, что это очень перспективная, интересная для Беларуси республика. Беларусь и Казахстан имеют сопрягаемые экономики. В то же время он считает недостаточным имеющийся уровень торговли между двумя странами. В прошлом году двусторонний товарооборот составил $537 млн.

Александр Лукашенко выразил надежду, что нынешний визит премьер-министра Казахстана поможет расширить сотрудничество, осуществить своеобразный прорыв в торгово-экономических отношениях. "Казахстан - не чужая нам страна. У нас абсолютно нет закрытых тем для переговоров и сотрудничества, и мы готовы идти в отношениях с Казахстаном настолько далеко, насколько это будет приемлемо для вас", - отметил глава белорусского государства.

Президент подчеркнул, что внимательно наблюдает за развитием сотрудничества с Казахстаном. У него сложились хорошие отношения с президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым. "Мы можем решать практически в любое время любой вопрос", - заметил Александр Лукашенко. Он также сообщил, что в ближайшее время будет усилен кадровый состав посольства Беларуси в Казахстане с тем, чтобы эффективнее реализовывать решения правительства и президентов.

В свою очередь премьер-министр Казахстана отметил, что Беларусь является братским государством и казахстанская сторона постарается сделать все возможное для расширения торгово-экономических отношений. По его словам, Казахстан заинтересован в приобретении белорусской техники, а также в создании на своей территории производства по выпуску холодильников.

Говоря о вчерашнем заседании Межгоссовета ЕврАзЭС, Карим Масимов подчеркнул, что состоялись непростые, но достаточно продуктивные переговоры. "Мы пришли к общей договоренности на уровне правительств, теперь решение за главами государств. В глобальном плане это выгодно для всех", - сказал он. Окончательно Таможенный союз трех государств планируется сформировать к 1 июля 2011 года. Казахстану необходимо гармонизировать некоторые вопросы с Российской Федерацией, добавил Карим Масимов. -0-


БЕЛТА