Вы здесь

Полоцкий хлебозавод первым в Беларуси установил линию по производству экструзионных хлебцов

12 июня, Витебск /Ольга Богачёва - БЕЛТА/. Полоцкий хлебозавод первым в Беларуси установил технологическую линию по выпуску экструзионных хлебцов, сообщил корреспонденту БЕЛТА директор предприятия Сергей Лейченко.

Стоимость французского оборудования мощностью 100-140 кг продукции в час составляет 1 млн. евро. Первоначально предприятие планирует выпускать на нем 5-7 видов новых изделий: пшеничные, ржаные, пшенично-ржаные хлебцы с шоколадной и фруктовыми начинками. По мере освоения рынка ассортимент планируется расширять.

Линия установлена в реконструированном цехе хлебозавода. В настоящее время здесь завершаются пуско-наладочные работы. Запуск новых мощностей намечен на конец июня. Проект реализован в рамках республиканской программы импортозамещения.

За январь-май хлебозавод выпустил продукции на Br4,4 млрд., что на 10,2% выше уровня прошлого года. Рентабельность реализации составляет 8,6%. Показатель по энергосбережению за этот период при задании минус 14% составил минус 18,4%. Объем инвестиций в развитие производства на нынешний год запланирован в сумме Br4 млрд. Основная часть этих средств будет направлена на завершение нового проекта по установке экструзионной линии. В частности, еще продолжается реконструкция цеха, в котором она установлена, предстоит газифицировать котельную, выполнить другие работы, уточнил руководитель.

Предприятие основано в 1933 году. Является филиалом РУПП "Витебскхлебпром". Специализируется на производстве хлебо-булочных, сухарно-бараночных, кондитерских изделий, а также соусов и горчицы. Ассортимент насчитывает около 70 наименований. Продукция реализуется на территории Беларуси, незначительная доля поставляется в Россию. Численность работающих свыше 240 человек. За успешную работу предприятие занесено на республиканскую и областную Доски почета.-0-


БЕЛТА