Вы здесь

В Беларуси в текущем году деноминации не будет, новые деньги вводить не планируется - Нацбанк

16 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Беларуси в текущем году деноминации не будет, новые деньги в стране вводить не планируется. Об этом сообщил корреспонденту БЕЛТА начальник управления информации Национального банка - пресс-секретарь Анатолий Дроздов, комментируя информацию о том, что Монетный двор Словакии отчеканил образцы белорусских монет.

"Обменные монеты в 2009 году в Беларуси вводиться в обращение не будут", - сказал Анатолий Дроздов.

"Национальный банк Беларуси изучает возможности монетных дворов мира по выполнению наших заказов. В настоящее время монетные дворы разных стран чеканят памятные монеты для Беларуси. Нас интересуют их возможности по чеканке обменных монет, если это нам понадобится. Мы должны быть готовы к развитию любых ситуаций", - отметил он.

В настоящее время на территории республики в обращении имеются купюры номиналом Br10, Br20, Br50, Br100, Br500, Br1 тыс., Br5 тыс., Br10 тыс., Br20 тыс., Br50 тыс. и Br100 тыс. Купюра номиналом Br100 тыс. была введена в обращение 15 июля 2005 года.

Памятные монеты, выпущенные Нацбанком в обращение, являются законным платежным средством Республики Беларусь и могут приниматься по нарицательной стоимости во все виды платежей без всяких ограничений.-0-


БЕЛТА