Вы здесь

Порядок начисления амортизации в Беларуси с 1 июля упростится

17 июня, Минск /Наталья Вербитская - БЕЛТА/. Начисление амортизации в Беларуси с 1 июля текущего года будет осуществляться по новой инструкции, утвержденной постановлением министерств экономики, финансов, архитектуры и строительства №37/18/6 от 27 февраля 2009 года. Об этом БЕЛТА сообщили в пресс-службе Минэкономики.

Исключение составят ранее принятые на учет основные средства и нематериальные активы, начисление амортизации по которым может осуществляться в соответствии с порядком, установленным организацией согласно законодательству, действовавшему до вступления в силу постановления.

Как отметили в пресс-службе, постановление №37/18/6 "Об утверждении инструкции о порядке начисления амортизации основных средств и нематериальных активов" принято в целях упрощения исчисления амортизационных отчислений и формирования амортизационных фондов.

Новая инструкция в целом сохраняет основные механизмы и принципы действующей системы начисления и использования амортизации. Вместе с тем систематизируются ее основные положения, уточняется логика изложения, конкретизируются и упрощаются отдельные нормы, регулирующие порядок начисления и использования амортизационных отчислений, учитываются изменения, произошедшие в юридической и экономической терминологии.

Документ также конкретизирует виды амортизируемой стоимости и случаи их применения. Более последовательно изложена глава об объектах амортизации. Расширены и упрощены подходы к определению и корректировке нормативных сроков службы и сроков полезного использования объектов основных средств и нематериальных активов. Из текста инструкции исключена подробная регламентация в отношении рекомендуемых форм (регистров) расчета амортизационных отчислений от стоимости объекта основных средств (нематериальных активов).

Напомним, согласно постановлению Совета Министров №327 от 18 марта 2009 года "О вопросах начисления амортизации основных средств и нематериальных активов в 2009 году" организации Беларуси самостоятельно могут принять решение о том, начислять или не начислять амортизационные отчисления. В качестве временной исключительной меры в условиях финансового кризиса документ разрешает организациям и индивидуальным предпринимателям до 1 января 2010 года не начислять амортизацию по всем или отдельным объектам основных средств и нематериальных активов, числящимся в их бухгалтерском учете и используемым ими в предпринимательской деятельности.-0-


БЕЛТА