Вы здесь

Агрометеорологи из-за ухудшения погоды рекомендуют начинать сев яровых в первой декаде апреля

18 марта, Минск /Татьяна Лобас - БЕЛТА/. В случае возврата холодов самыми уязвимыми окажутся те посевы озимых, на которых из-за теплой погоды началась вегетация, сообщили корреспонденту БЕЛТА специалисты-агрометеорологи Республиканского гидрометеоцентра. Если образуется снежный покров, на таких посевах может возникнуть снежная плесень.

Ожидаемая неустойчивая с осадками погода несколько замедлит просыхание почвы, что будет сдерживать ее обработку и проведение сева яровых культур. Не будет и активной вегетации озимых посевов. Обычно возобновление вегетации озимых сельхозкультур в Беларуси происходит в первой половине апреля.

Специалисты-агрометеорологи Республиканского гидрометеоцентра отметили, что в настоящее время почти повсеместно в Брестской, Гомельской и в южной части Минской области верхний 10-сантиметровый слой почвы стал умеренно влажным - это на 2-3 недели раньше многолетних сроков. Местами по югу республики он прогрелся до плюс 3-5 градусов. По мере просыхания почвы в хозяйствах приступают к ее обработке, выборочно ведется весенний сев ранних яровых.

В южной половине Беларуси у озимых в дневные часы отмечается слабая вегетация, проводится их подкормка. Состояние посевов в соновном хорошее. Тем не менее до конца месяца ожидается неустойчивый характер погоды, с частыми осадками и понижением температуры воздуха. Поэтому массовый сев яровых культур агрометеорологи рекомендуют начать в первой декаде апреля.-0-