Вы здесь

Правительство Беларуси утвердило меры по подготовке народного хозяйства к осенне-зимнему периоду

19 июня, Минск /Милена Ануфриенок - БЕЛТА/. Правительство Беларуси утвердило комплекс мер по подготовке народного хозяйства к работе в осенне-зимний период 2009-2010 годов. Соответствующее решение содержится в постановлении Совета Министров №787, сообщили БЕЛТА в Аппарате Совмина.

Согласно документу в Беларуси до 20 июня текущего года должны быть разработаны и до 23 сентября реализованы организационно-технические мероприятия, обеспечивающие устойчивое и надежное топливо- и энергоснабжение народного хозяйства и населения страны в предстоящий осенне-зимний период. Рекомендовано образовать при облисполкомах, городских и районных исполкомах, в организациях комиссии по координации проведения подготовительных профилактических и ремонтных работ, создания необходимых запасов топлива.

Правительство установило задания для министерств, концернов, облисполкомов, Минского горисполкома. Так, в текущем году предприятиями ГПО "Белэнерго" должны быть проведены работы по замене и строительству 165 км тепловых сетей, организациями ЖКХ - 665,9 км. При этом предусматривается максимально широко использовать предварительно изолированные трубы.

Соответствующие министерства, концерны и организации ЖКХ должны создать необходимые запасы топочного мазута. Наибольший объем запаса мазута должно обеспечить Минэнерго - 400 тыс.т к 1 октября 2009 года. Топливоснабжающие организации коммунальной собственности и иные госорганизации в текущем году закупят 881 тыс.т топливных брикетов.

Министерство энергетики Беларуси к началу отопительного сезона 2009/2010 года обеспечит готовность электрических станций, тепло- и электрогенерирующих установок и оборудования, газовых, тепловых и электрических сетей к прохождению осенне-зимнего максимума нагрузок. К 1 сентября будут разработаны варианты топливоснабжения и режимов энергоснабжения народного хозяйства и населения в осенне-зимний период. До 20 ноября текущего года ОАО "Белтрансгаз" необходимо создать запасы активного природного газа в Осиповичском, Прибугском и Мозырском подземных хранилищах газа в объеме не менее 800 млн.куб.м, до 25 декабря - в максимально возможных по техническим параметрам объемах.

Министерству по чрезвычайным ситуациям предстоит провести обследование котельных, обеспечивающих тепловой энергией жилищный фонд, объекты социального и культурно-бытового назначения. Министерство энергетики обеспечит обследование потребителей, имеющих электроприемники первой категории надежности электроснабжения (операционные, отделения реанимации, родильные блоки и другие).

Согласно постановлению правительства на предприятиях и в организациях должны быть к 23 сентября приведены в рабочее состояние автономные источники электрической энергии и теплогенерирующие установки с обеспечением их необходимыми запасами топлива (прежде всего, местными его видами). До 15 октября должны быть оформлены акты проверки готовности и паспорта готовности к работе в осенне-зимний период организаций - потребителей тепловой энергии и теплоисточников.-0-


БЕЛТА