Вы здесь

У Беларуси нет никаких неразрешимых проблем с Россией - А.Лукашенко

25 июня, Минск /Владимир Васильков - БЕЛТА/. У Беларуси нет никаких неразрешимых проблем с Россией. Об этом заявил Президент Беларуси Александр Лукашенко сегодня на встрече с губернатором Ростовской области Владимиром Чубом, передает корреспондент БЕЛТА.

"Россия была и остается для нашей страны основным стратегическим союзником, - подчеркнул глава государства. - Несмотря на все газовые, нефтяные, молочные и прочие скандалы, мы остаемся всегда открытыми для России, для русских людей".

Вместе с тем Президент отметил, что негативное воздействие на двустороннюю торговлю оказывают многочисленные ограничения и запреты, введенные российской стороной. "Они идут в разрез с нашими договоренностями и фактически усугубляют последствия мирового кризиса как для белорусской, так и для российской экономики", - сказал он.

По словам Александра Лукашенко, ограничение доступа продукции МТЗ на рынок России фактически означает поставить под вопрос около 170 предприятий, которые поставляют из Российской Федерации комплектующие для этого завода. "Более 10 млн. россиян заняты на предприятиях, с которыми мы по кооперации работаем, - отметил Президент. - Если финишное производство угробить, значит лягут и предприятия, добавится еще 10 млн. безработных".

Глава государства обратил внимание на наличие международных договоров и необходимость их соблюдения. "У нас есть соглашения с Россией, на основе их мы строим свои перспективные планы, тактически определяем работу. Мы исходим из того, что будет все так, как договорились, а тут вдруг все срывается, и нам в этих сложных мировых условиях приходится искать другие рынки", - сказал Александр Лукашенко.

"Сегодня я узнал из СМИ о том, что гендиректор "Россельмаша" заявил, что надо позакрывать всякие сборочные совместные предприятия в России. Что они ничего не делают, только русифицируют свою продукцию и т.д. Но если это так, то не надо было их создавать вообще", - обратил внимание глава государства. "Однако это была просьба Президента и правительства России", - добавил он.

"Что плохого в том, что мы собираем технику, часть комплектующих при этом получая от России. Что мы тут так уж сильно дотируем? У нас одинаковые цены на сельхозтехнику как на внешнем, так и на внутреннем рынках. Да и вообще нужно прекратить всю эту возню. У Беларуси ведь нет никаких претензий по российским товарам, которые поддерживаются и льготируются со стороны российского государства. Если России выгодно кого-то поддержать, то разве мы против этого?..", - сказал Александр Лукашенко.

По словам Президента, поддержка сельхозпроизводителей - это многоплановый вопрос, который включает очень много аспектов: таможенные вопросы, стоимость топлива, производство сельхозтехники, кредитование и многое другое. "И если все это сопоставить, то никакой разницы между Россией и Беларусью нет или эта разница даже не в пользу России", - заявил глава государства.


БЕЛТА