Вы здесь

Минфин Беларуси усовершенствовал порядок выпуска и госрегистрации ценных бумаг

9 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Министерство финансов Беларуси усовершенствовал порядок выпуска и государственной регистрации ценных бумаг.

Как сообщили БЕЛТА в пресс-службе Минфина, в соответствующую инструкцию внесены существенные изменения и дополнения. В частности, разделены функции по осуществлению государственной регистрации ценных бумаг, внесению изменений в Государственный реестр ценных бумаг, регистрации проспекта эмиссии ценных бумаг и заверению краткой информации об открытой подписке (продаже) на ценные бумаги между Департаментом по ценным бумагам Министерства финансов Республики Беларусь и территориальным органом по ценным бумагам Министерства финансов Республики Беларусь в зависимости от вида ценных бумаг и эмитентов.

Так, Департамент по ценным бумагам будет осуществлять административные процедуры в отношении облигаций, а также акций эмитентов, являющихся банками, страховыми организациями и профессиональными участниками рынка ценных бумаг, а территориальный орган по ценным бумагам – в отношении акций иных эмитентов. Вместе с тем, все необходимые документы для совершения административных процедур будут представляться эмитентами в территориальный орган по ценным бумагам, который в свою очередь будет направлять полученные документы в Департамент по ценным бумагам.

Кроме того, увеличены сроки совершения административных процедур с двадцати до тридцати календарных дней, а также сроки представления документов для государственной регистрации акций и внесения изменений в Государственный реестр ценных бумаг с одного месяца до двух.

В новой редакции инструкции также исключены нормы, обязывающие эмитента в случае внесения в устав изменений и дополнений, не влекущих государственную регистрацию ценных бумаг и внесение изменений в Государственный реестр ценных бумаг, представлять копии таких изменений и дополнений.

Помимо этого, сокращено количество документов, предоставляемых эмитентами для осуществления административных процедур, исключены требования о необходимости нотариально засвидетельствовать копию действующей редакции устава эмитента. Теперь будут представляться оригинал или нотариально засвидетельствованные копии устава эмитента и (или) изменений и дополнений, вносимых в него, без изъятия данного документа территориальным органом по ценным бумагам, и копия данного документа, которая будет оставаться в территориальном органе по ценным бумагам.

Минфин также определил процедуру выпуска и государственной регистрации акций, размещаемых путем проведения открытой продажи. Такие акции будут размещаться только через торговую систему ОАО "Белорусская валютно-фондовая биржа". Установлены единые требования к оформлению журналов, отражающих сведения о заключенных в период проведения открытой (закрытой) подписки (продажи) на ценные бумаги договорах, изменены требования к содержанию краткой информации о проведении открытой подписки (продажи) на ценные бумаги.-0-