Вы здесь

Установка счетчиков воды в 2007 году позволила снизить водопотребление в Беларуси на 5%

18 марта, Минск /Ольга Белявская - БЕЛТА/. Установка приборов индивидуального учета воды позволила в прошлом году сократить водопотребление в Беларуси на 5%, сообщил заместитель министра жилищно-коммунального хозяйства Беларуси Сергей Сушко на пресс-конференции в Минске.

По его словам, в 2007 году приборы учета воды установлены в более 900 тыс. квартир, что на 15% больше, чем за последние 10 лет. Всего в жилом секторе за прошлый год подключено 1,7 млн. счетчиков на сумму Br175 млрд. Сегодня приборами учета воды в целом в Беларуси оснащены 2 млн. 462 тыс. квартир.

Сергей Сушко отметил, что в нынешнем году такие приборы появятся в 778 тыс. квартир. "За истекший период 2008 года счетчики установлены в 129 тыс. квартир, что составляет 16,6% от годового задания", - сказал он.

Несмотря на все преимущества установки счетчиков воды, некоторые категории граждан отказываются от их приобретения и использования, зачастую из-за недостаточного материального обеспечения. "Сегодня исполнительные органы на местах оказывают таким категориям граждан в том числе помощь в установке приборов", - сказал он. Для остальных пользователей счетчиков в течение двух лет со дня установки действуют пониженные тарифы на оплату воды. "В перспективе мы планируем разработать ряд дополнительных мероприятий, которые будут способствовать и стимулировать граждан к установке счетчиков воды", - добавил замминистра.

Сегодня общие пресные водные ресурсы Беларуси составляют 57,9 куб.км, а запасы пресной подземной воды - 16-18 куб.км. Ежегодно на производственные, коммунальные и питьевые нужды в стране используется 1,5 куб.км воды.-0-