Вы здесь

Резиденты СЭЗ Беларуси получили возможность увеличить объем поставок на внутренний рынок

8 июля, Минск /Милена Ануфриенок - БЕЛТА/. Резиденты свободных экономических зон Беларуси получили возможность увеличить объем поставляемой продукции на внутренний рынок. Об этом сообщили корреспонденту БЕЛТА в пресс-службе Министерства экономики, комментируя постановление Совета Министров Беларуси №837, которым внесены изменения в постановление правительства от 27 сентября 2006 года №1264.

Документом предусмотрено, что до 1 января 2010 года резиденты свободных экономических зон в большем объеме реализуют на внутреннем рынке республики продукцию собственного производства вне действия специального правового режима. "Резиденту СЭЗ предоставляется возможность увеличить объем поставляемой продукции на внутренний рынок, даже если эта продукция не относится к импортозамещающим товарам, - пояснили в Минэкономики. - Такая возможность ранее отсутствовала, а продукция резидентов свободных экономических зон реализовывалась в большей части за пределы республики независимо от потребностей внутреннего рынка".

В Минэкономике подчеркнули, что в настоящее время вопросы насыщения внутреннего спроса высококачественными товарами отечественного производства приобрели особую важность. В целях сокращения расхода валютных средств на оплату импорта предполагается ряд ввозимых товаров заместить продукцией резидентов свободных экономических зон. Аналогичная инициатива исходит и от резидентов СЭЗ, так как позволяет компенсировать финансовые потери от сокращения экспортных поставок, сохранить объемы производства и рабочие места за счет увеличения реализации произведенной продукции на внутреннем рынке. Однако в этом случае специальный правовой режим СЭЗ на такую продукцию распространяться не будет, отметили в министерстве.

Постановлением правительства устанавливается механизм определения для резидента СЭЗ нового соотношения по удельному весу поставок произведенных товаров (работ, услуг).

Эффективность альтернативного подхода по решению проблем импортозамещения с участием резидентов СЭЗ будет ежемесячно оцениваться администрациями свободных экономических зон и Министерством экономики вплоть до конца текущего года. После этого возможно принятие решения о дальнейшем применении такого подхода.-0-


БЕЛТА