Вы здесь

В Беларуси подготовлены 19 проектов нормативных актов в сфере либерализации экономики

15 июля, Минск /Милена Ануфриенок - БЕЛТА/. В Беларуси подготовлены 19 проектов нормативных актов в сфере либерализации экономики. Об этом сегодня на пресс-конференции сообщил директор департамента по предпринимательству Министерства экономики Беларуси Александр Лихачевский, передает корреспондент БЕЛТА.

Александр Лихачевский отметил, что в республике последовательно реализуется план первоочередных мероприятий по либерализации условий осуществления экономической деятельности в 2009 году. "За первое полугодие 2009 года приняты 52 нормативно-правовых акта, в том числе 10 указов и декретов Президента, 13 постановлений правительства, 22 ведомственных нормативных акта. Подготовлены 19 проектов нормативных актов", - сказал представитель Минэкономики. Эта работа будет продолжена.

В частности, в текущем году в Беларуси сокращено количество административных процедур в сфере здравоохранения, транспорта, строительства и других. В целях усовершенствования имущественных и земельных отношений упрощен порядок проведения аукционов и конкурсов, оптимизирован порядок распоряжения государственным имуществом. Либерализация коснулась также сертификации продукции, ценообразования, осуществления деятельности на рынке ценных бумаг и других областей. Планируется, что в 2009 году налоговая нагрузка в республике снизится на 1,3-процентных пункта к ВВП и таким образом в распоряжении субъектов хозяйствования страны останется около Br2 трлн.

По словам Александра Лихачевского, в правительство внесен проект указа о некоторых мерах по совершенствованию антимонопольного регулирования. "Предусматривается упрощение административных процедур антимонопольного контроля за экономической концентрацией и расширение прав антимонопольного органа в части принятия действенных мер по пресечению монопольных действий органов управления и юрлиц", - сказал он.

Разработан проект постановления правительства о совершенствовании порядка подготовки и рассмотрения инвестиционных договоров с Республикой Беларусь. Планируется предоставлять местным исполкомам право на заключение инвестдоговоров от имени Республики Беларусь.

По инициативе МВФ в Беларуси предполагается создавать фонды банковского управления. Проект соответствующего указа в настоящее время находится на рассмотрении в Администрации Президента. "Документ предусматривает определение правового положения и условий создания, функционирования и государственной регистрации фондов банковского управления", - сказал Александр Лихачевский.

Он также сообщил, что в правительство внесен проект постановления Совмина о некоторых вопросах выпуска, обращения и погашения жилищных облигаций. Предусматривается предоставление нерезидентам, юридическим и физическим лицам право на приобретение жилищных облигаций, выпускаемых эмитентами Беларуси. Кроме того, в правительство внесен проект указа о мерах по оптимизации осуществления внешней торговли и транзита, ряд других документов.-0-


БЕЛТА