Вы здесь

Взаимодействие КГК и Счетной палаты укрепляет отношения Беларуси и России - А.Лукашенко

21 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Активное взаимодействие и конструктивный диалог между Комитетом государственного контроля Беларуси и Счетной палатой России создает прочный фундамент для расширения и углубления взаимовыгодного белорусско-российского сотрудничества. Уверенность в этом выразил глава государства Александр Лукашенко сегодня на встрече с руководителем российского контрольного ведомства Сергеем Степашиным. Об этом БЕЛТА сообщили в пресс-службе белорусского лидера.

Президент подчеркнул: "Мы всегда были и будем вместе. И потому работы у КГК и Счетной палаты на перспективу очень много. Я уверен, что ее будет еще больше". В этой связи Александр Лукашенко призывает не верить слухам и инсинуациям об уходе Беларуси от России, распускаемым в некоторых СМИ.

"Мы никогда не уйдем от России, так же как Россия никогда не оставит нас, - сказал Президент Беларуси. - Все, что в СМИ пишут по этому поводу, - полное вранье и преднамеренное искажение фактов по любому, даже самому мельчайшему поводу, не говоря уже об экономических и политических отношениях между Беларусью и Россией". "Это антинародное лобби, которое активизировалось в России и у нас", - добавил глава государства.

Президент подчеркнул, что между КГК и Счетной палатой установились очень хорошие отношения. Положительный результат принес совместный контроль Счетной палаты России и Комитета государственного контроля Беларуси за исполнением бюджета Союзного государства.

"Мы давно приняли за правило, что два контрольных ведомства Союзного государства должны следить за исполнением союзного бюджета. Ваше первое вмешательство в вопросы его расходования дало положительные результаты. Думаю, что трата денег из союзного бюджета может быть образцом расходования денежных средств для любого государства", - отметил Александр Лукашенко.

Сергей Степашин в свою очередь подчеркнул, что у Счетной палаты России и Комитета государственного контроля Беларуси нет никаких тайн друг от друга. "Несмотря на все перипетии жизни государств, между нашими ведомствами всегда оставались прекраснейшие отношения", - сказал гость.

Сергей Степашин также проинформировал о проведении в Минске совместной коллегии КГК Беларуси и Счетной палаты РФ.

В ходе встречи был затронут вопрос ограничений на поставки белорусской молочной продукции в Россию. Александр Лукашенко предложил гостю посетить любое молокоперерабатывающее предприятие страны и оценить его продукцию. Сразу после встречи с Президентом Сергей Степашин вместе с председателем КГК Беларуси Зеноном Ломатем отправился на Минский городской молочный завод №1. Продегустировав молочные продукты гормолзавода, гость отметил их замечательный вкус и качество: "Это уникальные, очень полезные и вкусные продукты. Не секрет, что россияне всегда с пиететом относились к белорусской молочной продукции, которая сочетает высокое качество с приемлемой ценой".

Сергей Степашин убежден, что в основе так называемого молочного спора между Россией и Беларусью, скорее всего, лежит недопонимание. По словам председателя Счетной палаты, вернувшись в Москву, он разберется с тем, какие претензии есть у российской стороны и каким образом их можно снять окончательно. "Я порекомендую главному санитарному врачу России Геннадию Онищенко, чтобы он приехал сюда и разобрался, - сказал Сергей Степашин. - На мой взгляд, важно исходить из двух позиций: во-первых, качественный продукт должен доходить беспрепятственно до стола россиян, а во-вторых, зачем наказывать местного производителя".

"Мы договорились с Александром Григорьевичем, что все вопросы должны сниматься на уровне специалистов", - отметил гость.-0-


БЕЛТА