Вы здесь

Ставка рефинансирования в Беларуси до конца года будет снижена до 12%

29 июля, Минск /Милена Ануфриенок - БЕЛТА/. Ставка рефинансирования Национального банка Беларуси до конца 2009 года будет снижена до 12%, и таким образом будет обеспечено выполнение прогнозного показателя. Об этом сообщил председатель правления Национального банка Беларуси Петр Прокопович сегодня на пресс-конференции, передает корреспондент БЕЛТА.

По словам Петра Прокоповича, "предстоит большая работа по снижению ставки рефинансирования". "Это показатель, который мы на сегодняшний день пока не выполняем. Но у нас еще есть время, - сказал он. - Я думаю, что ставка рефинансирования будет постепенно снижаться и выйдет на запланированный уровень - 12% к концу 2009 года".

Председатель правления Нацбанка опроверг появившиеся в некоторых СМИ слухи о том, что в связи с приостановкой выдачи населению кредитов в иностранной валюте в Беларуси могут возрасти процентные ставки по рублевым кредитам. "Никакого повышения ставок по рублевым кредитам для населения не будет. Наоборот, их планируется постепенно снижать", - подчеркнул он.

В настоящее время ставка рефинансирования составляет 14% годовых. Как заложено в Основных направлениях денежно-кредитной политики Беларуси на 2009 год, ставка рефинансирования Национального банка к концу 2009 года при прогнозируемом уровне инфляции (9-11%) и изменении курса белорусского рубля может сложиться на уровне 10-12% годовых.-0-


БЕЛТА