Вы здесь

Метеорологи Беларуси и России обсудят совершенствование системы обеспечения прогнозами погоды

4 августа, Москва /Эдуард Пивовар - БЕЛТА/. 44-е заседание коллегии Комитета Союзного государства по гидрометеорологии и мониторингу загрязнения природной среды пройдет 5-6 августа в Константиновском дворце Санкт-Петербурга. На нем планируется рассмотреть широкий круг вопросов совместной деятельности Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Беларуси и Росгидромета, осуществляемой в рамках Союзного государства, сообщили корреспонденту БЕЛТА в Постоянном комитете Союзного государства.

В частности, участники заседания обсудят ход реализации программы "Совершенствование системы обеспечения населения и отраслей экономики Российской Федерации и Республики Беларусь информацией о сложившихся и прогнозируемых погодно-климатических условиях, состоянии и загрязнении природной среды на 2007-2011 годы". Будут подняты важные вопросы научно-технической и оперативно-производственной деятельности комитета, такие как подготовка доклада "О стратегических оценках последствий изменения климата в ближайшие 10-20 лет на природную среду и экономику Союзного государства", рассмотреть который планируется на заседании Совета Министров Союзного государства в сентябре. На заседании будут обсуждаться состояние подготовки кадров в области гидрологии, международное сотрудничество в области гидрологии и другие темы.

В Посткоме подчеркнули, что тесное взаимодействие и проводимые совместные работы в рамках Комитета Союзного государства по гидрометеорологии и мониторингу природной среды взаимовыгодны, они дают возможность последовательно развивать и совершенствовать отношения между гидрометеорологическими службами Беларуси и России.-0-


БЕЛТА