Вы здесь

К началу уборки в хозяйствах Беларуси будет построен 81 зерносушильный комплекс

20 марта, Минск /Татьяна Лобас - БЕЛТА/. В хозяйствах Беларуси в 2008 году будет построено 89 современных зерноочистительно-сушильных комплексов, 81 из которых планируется смонтировать к началу уборки - 1 августа. Об этом сообщил корреспонденту БЕЛТА начальник управления энергетики и транспорта Министерства сельского хозяйства и продовольствия Эдуард Бекус.

По его словам, в настоящее время для зерносушильных комплексов построено 22 фундамента, на 17 ведется монтаж оборудования.

Возводятся зерноочистительно-сушильные комплексы согласно Республиканской программе по разработке, освоению, производству современного зерноочистительно-сушильного оборудования и оснащению им сельхозорганизаций на 2006-2010 годы. В 2007 году было построено 95 таких комплексов, в 2006-м - 104. Если раньше возводились преимущественно отдельно стоящие зерносушилки, то теперь в хозяйствах строятся целые комплексы с подъездами и асфальтированными площадками для временного складирования зерна и емкостями для длительного его хранения.

Комплексы отличаются также высокой производительностью. Так, из 89 зерносушилок, предусмотренных к строительству в нынешнем году, мощности 51 позволят сушить 30 т зерна в час, 10 - 40 т. Кроме того, планируется возвести 10 комплексов с производительностью 15 т сушки зерна в час, еще 18 будут способны просушить 20 т зерна в час. По словам Эдуарда Бекуса, 21 комплекс будет работать на местных видах топлива, причем 2 из них производительностью 30 т сушки зерна в час.

На выполнение мероприятий республиканской программы необходимо направить Br230,97 млрд. В строительстве комплексов участвуют четыре предприятия - ОАО "Лидсельмаш", Казимировский опытно-экспериментальный завод, ООО "Амкодор-Можа", ОАО "Брестсельмаш". В ОАО "Лидсельмаш" и на Казимировском опытно-экспериментальном заводе созданы совместные производства с польскими компаниями "Роял" и "Ферум". Часть комплектующих для зерносушильных комплексов поступает из Польши, белорусская доля составляет 50%. Предприятия "Брестсельмаш" и "Амкодор-Можа" используют только белорусские комплектующие.

Совместному предприятию "ЛидаАрай", действующему при ОАО "Лидсельмаш", поручено изготовить 51 комплекс, то есть основную часть госзаказа 2008 года. 19 комплексов смонтирует ООО "Амкодор-Можа", 12 - Казимировский опытно-экспериментальный завод и 7 - ОАО "Брестсельмаш".-0-