Вы здесь

Действие постановления №991 распространяется только на госпредприятия и компании с долей государства - С.Сидорский

4 августа, Минск /Лилия Крапивина - БЕЛТА/. Действие постановления №991 "О некоторых вопросах приобретения товаров на территории Беларуси" распространяется только на госпредприятия и компании с долей государства. Об этом сообщил премьер-министр Беларуси Сергей Сидорский на заседании Президиума Совета Министров, передает корреспондент БЕЛТА.

Цель этого документа - максимально уйти от посреднических функций в экономике страны, подчеркнул Сергей Сидорский. Он напомнил, что Президентом были приняты решения, касающиеся приобретения товарно-материальных ценностей за пределами страны по прямым договорам и контрактам у производителей. "Но, к сожалению, в условиях мирового финансового кризиса многие компании работают за пределами страны с юридическими лицами, зарегистрировавшими только по городу Минску 6,3 тыс. фирм, не занимающихся производственно-хозяйственной деятельностью", - сказал премьер-министр. И они завозят на государственные предприятия и на предприятия с долей собственности государства товарно-материальные ценности, в том числе комплектующие и другие материалы, которые идут на производственно-хозяйственную деятельность. Таким путем в республику завезено за 6 месяцев продукции более чем на $600 млн. Таким образом, подменяется работа коммерческих и снабженческих служб госпредприятий и ОАО с долей собственности государства.

Сергей Сидорский подчеркнул, что принятая мера призвана навести порядок в этой сфере. Обеспечивать товарно-материальными ценностями предприятия должны сбытовые организации, которые этим занимаются и получают за это зарплату, отметил премьер-министр.-0-


БЕЛТА