Вы здесь

Тенденция роста выручки от реализации продукции наметилась в Беларуси

6 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Беларуси для сокращения сверхнормативных запасов готовой продукции установлен целевой показатель по соотношению темпов роста выручки от реализации продукции, товаров, работ, услуг и темпов промышленного производства в фактических ценах. Об этом сообщили корреспонденту БЕЛТА в Министерстве экономики, комментируя постановление Совета Министров от 1 августа 2009 года №1011.

В соответствии с постановлением такой целевой показатель определен для основных промышленных министерств, концернов, облисполкомов и Мингорисполкома. Превышение темпов роста выручки над темпами производства должно указывать на то, что предприятие больше реализует продукции, чем производит, то есть дополнительный объем выручки обеспечивается за счет реализации запасов продукции на складах предприятия.

Таким образом, рост показателя и его значение выше 100% будет характеризовать эффективность мер, направленных на увеличение реализации продукции. Соответственно, будут сокращаться запасы готовой продукции на складах промышленных предприятий. Снижение же показателя будет свидетельствовать о росте запасов.

В целом по промышленности с апреля текущего года наметилась тенденция снижения прироста запасов в каждом месяце. Так, в апреле по сравнению с мартом запасы выросли на Br191 млрд., в мае по сравнению с апрелем - с на Br184 млрд., в июне по сравнению с маем - только на Br91,3 млрд.

Аналогичная ситуация и с соотношением темпов роста выручки от реализации продукции, товаров, работ, услуг и темпов промышленного производства в фактических ценах. В первом квартале 2009 года показатель составлял 90,8%, в январе-апреле - 90,9%, в январе-мае - 91,6%.

Из министерств, концернов, облисполкомов и Мингорисполкома в настоящее время пока только Минский облисполком обеспечивает его уровень выше 100%. Тем не менее практически во всех ведомствах наблюдается положительная динамика и показатель растет, хотя и медленно, но продвигается к 100%.

Задания по увеличению показателя, приведенные в постановлении, рассчитаны, исходя из необходимости сокращения сверхнормативных запасов нереализованной продукции и выполнения нормативов, установленных постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 9 марта 2009 года №298 "Об установлении нормативов запасов готовой продукции в организациях промышленности на 2009 год".-0-


БЕЛТА