Вы здесь

А.Лукашенко отмечает положительную динамику в снижении количества преступлений в Беларуси /дополнено/

6 августа, Минск /Татьяна Полежай - БЕЛТА/. В последние годы в Беларуси наблюдается положительная динамика в снижении количества совершаемых преступлений. Это отметил сегодня Президент Беларуси Александр Лукашенко на совещании по вопросам деятельности органов прокуратуры, передает корреспондент БЕЛТА.

Так, в первом полугодии 2009 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года зарегистрировано на 9,5% меньше преступлений, на 8,5% сократилось количество особо тяжких, на 12% - тяжких преступлений, на 24% - умышленных убийств. Отмечается существенное снижение тяжких телесных повреждений, разбоев, грабежей, хулиганств.

В то же время серьезную озабоченность вызывает раскрываемость преступлений, подчеркнул Президент. Почти 42% совершенных в первом полугодии преступлений остались нераскрытыми, в том числе свыше 24% тяжких и особо тяжких. Значительной является и рецидивная преступность, наблюдается рост хищений путем злоупотребления служебными полномочиями, взяточничество, служебные подлоги.

Поэтому, отметил глава государства, к органам прокуратуры и качеству их работы предъявляются повышенные требования, особенно в современных условиях, когда первостепенное значение приобретают вопросы обеспечения законности в процессе либерализации экономических отношений, приватизации государственной собственности. Именно прокуратура, являясь своего рода штабом по координации деятельности всех правоохранительных органов, должна обеспечить достижение более весомых результатов в борьбе с преступностью и коррупцией, эффективную защиту прав и законных интересов граждан и государства.

Президент считает, что наличие в этой сфере существенных и системных недостатков является неприемлемым и просто недопустимым. И если такие недостатки имеются, то их следует оперативно устранять. Александр Лукашенко напомнил, что было принято решение о проведении комплексной проверки органов прокуратуры, чтобы выработать меры для повышения эффективности их деятельности. Александр Лукашенко призвал всех присутствующих к откровенному обсуждению всех актуальных вопросов, касающихся органов прокуратуры, а также высказывать конструктивные предложения по решению имеющихся проблем.-0-


БЕЛТА