Вы здесь

Пенсии в Беларуси с начала года увеличились на 6,1%

21 марта, Минск /Елена Прус - БЕЛТА/. В Беларуси с начала года пенсии увеличились на 6,1%, сообщили корреспонденту БЕЛТА в пресс-службе Министерства экономики.

В январе-феврале текущего года по сравнению с соответствующим прошлогодним периодом среднемесячный размер пенсии по возрасту увеличился на 21,8% (прогноз на 2008 год - на 18,3%) и составил Br355,9 тыс., в том числе в феврале - Br366,3 тыс. Среднемесячный размер минимальной пенсии по возрасту увеличился на 18,7% (годовой прогноз - на 16%) и составил Br196,1 тыс., в том числе в феврале - Br202,4 тыс. Реальный размер пенсии по возрасту в январе-феврале 2008 года возрос на 8% (по прогнозу на год - на 8%).

Как сообщалось, в целях повышения уровня трудовых пенсий и обеспечения сохранения тенденции их роста с 1 февраля текущего года по решению главы государства произведен перерасчет трудовых пенсий в связи с ростом средней заработной платы работников в республике. Кроме того, в феврале в связи с увеличением бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения произведен перерасчет минимальных трудовых и социальных пенсий, а также надбавок и повышений к пенсиям, установленных в процентном отношении от минимальной пенсии по возрасту.

Пенсионная система республики функционирует стабильно, обеспечивается рост размеров пенсий и их своевременная выплата, резюмировали в Минэкономики.-0-