Вы здесь

Процедуры регистрации партий и общественных объединений упрощены в Беларуси

10 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. Процедуры, связанные с государственной регистрацией политических партий, профессиональных союзов, иных общественных объединений, их союзов (ассоциаций), республиканских государственно-общественных объединений, фондов, упрощены в Беларуси. Об этом БЕЛТА сообщили в Министерстве юстиции.

В ведомстве пояснили, что Совет Министров внес изменения в действующее законодательство и упростил процедуры, связанные с государственной регистрацией партий, профсоюзов, общественных объединений, фондов.

Проект постановления был разработан Министерством юстиции в целях реализации единого подхода к государственной регистрации юридических лиц. В частности, ранее после государственной регистрации представители вышеназванных организаций вынуждены были сами обращаться для постановки на учет (регистрации) в налоговые органы, органы государственной статистики, Фонда социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты, Белорусское республиканское унитарное страховое предприятие "Белгосстрах".

Теперь постановку на учет (регистрацию) указанных организаций в названных органах осуществляет регистрирующий орган, то есть орган юстиции самостоятельно, одновременно с регистрацией юридического лица.

Этот порядок согласуется с проводимой государством политикой, направленной на упрощение процедур, связанных с государственной регистрацией юридических лиц и созданием максимально благоприятных условий для их деятельности, отметили в Минюсте. -0-


БЕЛТА