Вы здесь

В Беларуси расширены возможности привлечения инвестиций в убыточные госпредприятия

10 августа, Минск /Лилия Крапивина - БЕЛТА/. В Беларуси расширены возможности привлечения инвестиций в убыточные государственные организации. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в Государственном комитете по имуществу, комментируя указ от 4 августа 2009 года №410, который вносит изменения в указ от 25 февраля 2008 года №113 "О порядке и условиях продажи юридическим лицам предприятий как имущественных комплексов убыточных государственных организаций".

Новым документом исключен такой критерий как "устойчивая неплатежеспособность". В результате увеличится количество организаций, на которые будет распространяться действие указа, и расширится сфера его применения.

Кроме того, указ прописывает замену проведения государственной комплексной экспертизы инвестиционного проекта согласованием с республиканскими органами госуправления, местными исполнительными и распорядительными органами. В подчинении (в составе) этих органов находятся убыточные государственные организации, и они (госорганы) являются инициаторами продажи этих предприятий.

Внесенное изменение в указ будет способствовать более оперативному принятию мер для осуществления продажи юридическим лицам имущественных комплексов убыточных госорганизаций, отметили в Госкомимуществе.

В целом реализация указа №410 позволит расширить сферу применения указа №113, сократить количество убыточных государственных организаций в республике, привлечь инвестиции в убыточные госорганизации и обеспечить дополнительное поступление доходов в республиканский и местные бюджеты.-0-


БЕЛТА