Вы здесь

Переброска сельхозтехники между областями Беларуси должна быть обоснованной - А.Лукашенко

11 августа, Несвижский район /Татьяна Полежай - БЕЛТА/. Переброска сельхозтехники во время уборочной кампании между областями Беларуси должна быть обоснованной. Такую задачу поставил Президент Беларуси Александр Лукашенко, посещая сельхозорганизации Минской области, передает корреспондент БЕЛТА.

"Перебрасывать технику нужно очень аккуратно и разумно, она дорогостоящая", - сказал глава государства.

Что касается ситуации с уборкой урожая, то Президент сказал: "Витебская и Минская области опаздывают с уборкой на 5-7 дней, на 2 дня - гродненцы. Я уже говорил, что главное - скорость. А мы не успеваем. Это август, и эти 3-5 дней может быть проблематично наверстать".

Как было доложено Президенту, в стране убрано 58% площадей. Средняя урожайность зерна составляет 39,1 ц/га. За минувшие сутки продемонстрирован рекордный темп уборки в 6%. Несмотря на то, что в ближайших странах в этом году неурожай, Александр Лукашенко отметил, что возможно выгоднее будет не продавать зерно за рубеж, а эффектно использовать его внутри страны "В этом году цены за зерно будут хорошими. Но если "пропустить" зерно через животноводство, и это будет выгоднее, то этим путем надо идти", - подчеркнул Президент.

Глава государства коснулся также вопроса технологии производства молока. Он подчеркнул, что необходимо создавать новые фермы. По словам Александра Лукашенко, необходимо иметь в виду, что молоко не против приобретать и в Евросоюзе, но для этого его необходимо сертифицировать по европейским стандартам.-0-


БЕЛТА