Вы здесь

Погода вносит коррективы в проведение весенне-полевых работ

24 марта, Минск /Татьяна Лобас - БЕЛТА/. К весеннему севу подготовлено 137,4 тыс.га почвы, или около 6% к плану. На аналогичную дату прошлого года этот показатель составлял почти 8%, сообщили корреспонденту БЕЛТА в главном управлении растениеводства Министерства сельского хозяйства и продовольствия Беларуси.

К настоящему времени в Брестской области к севу подготовлено 16,2% запланированной площади, в Гомельской - 11,4%, в Гродненской - 3,6%, в Минской - 3,2%.

Однако погода вносит коррективы в проведение весенне-полевых работ. После дождей, прошедших в некоторых регионах в минувшие выходные, многим хозяйствам трудно вывезти технику в поле. Поэтому основное внимание уделяется подкормке озимых, многолетних трав, сенокосов и пастбищ, внесению органики.

На поля уже вывезено 31,8 млн.т органических удобрений - это 90% к плану. Близки к выполнению установленного задания хозяйства Брестской и Минской областей (в каждом из регионов вывезено на поля по 99%). В Гомельской области задание перевыполнено на 7,3%: внесено 14 млн.т органики на площади 254,4 тыс.га. Всего в нынешнем году планируется внести под яровой сев 35,4 млн.т этих удобрений, что позволит существенно улучшить плодородие почвы.

Подкормлено свыше четверти посевов озимых зерновых - на 351 тыс.га. В Брестской области эти работы проведены на 47,6% запланированной площади, в Гомельской - 41,5%, в других регионах - от 20% (Гродненская область) до 8% (Могилевская). Озимый рапс подкормлен на 85,3 тыс.га, что составляет почти 29% к потребности. Вносятся также минеральные удобрения на полях с многолетними травами, сенокосах и пастбищах. Там, где трудно пройти технике, работает сельхозавиация.

По расчетам специалистов, первые подкормки азотными удобрениями благодаря обилию влаги позволят посевам перенести контрасты температур и возобновить вегетацию при наступлении теплой погоды. Одновременно придется готовиться и к следующему этапу - химпрополкам, так как после дождей будут интенсивно расти сорняки.-0-