Вы здесь

Сохранение снежного покрова на полях может привести к развитию снежной плесени на озимых

25 марта, Минск /Татьяна Лобас - БЕЛТА/. Если выпавший за последние сутки в Беларуси снег надолго задержится на полях, на посевах озимых зерновых может развиться снежная плесень. Такое мнение высказал корреспонденту БЕЛТА ведущий научный сотрудник Научно-практического центра НАН Беларуси по земледелию, кандидат сельскохозяйственных наук Константин Шашко.

По его словам, высота снежного покрова в настоящее время на западе республики превышает 10 см. С учетом того, что, по прогнозам синоптиков, снег ожидается еще в течение ближайших трех суток, снежный покров может вырасти и уплотниться.

Возбудителями снежной плесени могут стать остатки прошлогодней соломы на полях. На ослабленных посевах озимых зерновых они поселяются в первую очередь. После схода снега снежная плесень станет еще более активно развиваться. Поэтому, как только почва достигнет физической спелости, следует обязательно провести боронование, в результате которого механическим путем будут сняты пожелтевшие и отмершие листочки. Кроме того, необходимо провести подкормку азотными удобрениями.

По мнению ученого, несмотря на низкие ночные температуры, точка роста озимых должна хорошо сохраниться, и пересева не потребуется. Главное, нужно своевременно провести боронование и подкормку.

"В настоящее время специалистов сельского хозяйства должно больше волновать состояние посевов яровых", - подчеркнул Константин Шашко. На самых ранних из них даже появились всходы, на других семена проросли в почве - появились 2-3 корешка. Таким растениям даже заморозки до минус 10-13 градусов не будут страшны. Беспокойство ученых вызывает состояние более поздних посевов яровых. Семена в почве набухли, но не проросли. И если они не были хорошо протравлены, то возможно частое изреживание посевов - такие поля надо либо уплотнять другими культурами, либо придется пересевать заново.

По прогнозам синоптиков, в конце марта в Беларуси начнется потепление. Снег растает, почва получит необходимый запас влаги и прогреется. И как только она достигнет физической спелости, надо немедленно приступать к массовому севу, считает ученый. Тем более что в это время наступают оптимальные сроки сева. "И чем активнее хозяйства будут вести сев, включая и ночное время, тем больше будет шансов на получение хорошего урожая", - подчеркнул Константин Шашко.

По данным агрометеорологической службы Республиканского гидрометеоцентра, 24-25 марта в Беларуси отмечены сильные осадки в виде дождя и мокрого снега. В течение полутора суток выпало от 10 до 18 мм осадков, а в отдельных районах - до 20 мм при декадной норме 11-16 мм. На утро 25 марта на значительной части территории страны высота снежного покрова составляла 5-10 см, а в отдельных районах (Брестском, Новогрудском, Докшицком, Вилейском) превысила 10-15 см.-0-