Вы здесь

Беларусь заинтересована в развитии совместных проектов с итальянским капиталом - А.Лукашенко

14 сентября, Минск /Владимир Васильков - БЕЛТА/. Беларусь заинтересована в развитии совместных проектов с итальянским капиталом. Об этом заявил сегодня Президент Беларуси Александр Лукашенко во время встречи в Минске с руководителем итальянского концерна "Финмекканика" Пьером Франческо Гуаргуальини, передает корреспондент БЕЛТА.

"Во время нашей встречи с председателем правительства Италии Сильвио Берлускони мы договорились о том, что он посетит Беларусь, - сказал глава государства, - и мне бы очень хотелось, чтобы мы были подготовлены к этому визиту". Александр Лукашенко пояснил, что к этому моменту хотелось бы иметь в наличии если не конкретные контракты, то, по крайней мере, четко определенные направления сотрудничества.

"Если у такого крупного концерна, как ваш, имеются интересы в Беларуси (а мне уже доложили о возможных направлениях взаимодействия Беларуси с концерном - и только их перечень занял почти страницу), то мы рады приветствовать итальянских бизнесменов в нашей стране", - подчеркнул Президент.

Александр Лукашенко отметил, что в подобных встречах возникает вопрос: почему встреча с бизнесменами проходит на президентском уровне. Как пояснил белорусский лидер, достаточным аргументом для этого будет перечень тех отраслей, в которых работает концерн "Финмекканика": это и вертолетостроение, и самолетостроение, и космические технологии, и вооружение, образцы которого используются в различных уголках мира, и энергетика, и транспорт, и информационное обеспечение систем безопасности, и многое другое. "Финмекканика" имеет свои производства в 29 государствах мира. В первом полугодии 2009 года выручка фирмы, несмотря на мировой кризис, по сравнению с прошлогодним показателем увеличилась на 32%.

"Поэтому для меня честь встретиться с такими акулами мирового бизнеса", - сказал глава государства. Президент особо подчеркнул, что надеется на то что, что концерн "Финмекканика" займет достойное место в белорусско-итальянском сотрудничестве.

Особенностью работы концерна является то, что "Финмекканика" тратит около 2 млрд. евро на научно-исследовательские и опытные разработки. "Думаю, в этом плане вы сможете найти хороших партнеров в Беларуси", - отметил глава государства.

"Я с большим удовольствием готов обсудить ваши предложения, и если к тому будет готовность - принять соответствующие решения уже сегодня", - добавил Александр Лукашенко.
Концерн "Финмекканика" входит в десятку ведущих мировых производителей аэрокосмической продукции, систем обороны и безопасности, оборудования для энергетики и транспорта. Он объединяет большинство предприятий итальянского военно-промышленного комплекса, с 1999 года приобретает производственные активы за рубежом. В 2008 году выручка концерна составила около 15 млрд. евро, чистая прибыль - около 600 млн. евро.

Перспективными направлениями взаимодействия Беларуси с концерном "Финмекканика" могут стать проекты сферы высоких технологий, в том числе создание интегрированной инфраструктуры связей и мониторинга вдоль транспортных коридоров №2 (Берлин-Варшава-Минск-Москва) и №9 (бассейн Черного моря - бассейн Балтийского моря).-0-


БЕЛТА