Вы здесь

Почетное звание "Дитя мира" в Беларуси получили около 260 малышей

23 сентября, Минск /Надежда Радивон - БЕЛТА/. Почетное звание "Дитя мира" в Беларуси получили около 260 малышей, родившихся в Международный день мира. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщил председатель Белорусского фонда мира Марат Егоров.

В Минской области 21 сентября на свет появились 20 мальчиков и девочек, в Брестской - 16, Гомельской - 60, Могилевской - 37. Минск пополнился 68 новыми жителями. Кстати, одна минчанка родила сразу тройню. В Гродненской области "детей мира" считали 15 сентября, когда стартовала Неделя мира - их на Гродненщине родилось 38. Счастливым мамам в течение месяца сотрудники фонда торжественно вручат подарки или премии, памятные сертификаты о том, что их сын или дочь стали почетными "детьми мира".

Марат Егоров отметил, что акция "Рожденный в День мира" проводится в республике уже в третий раз. В 2007 году она состоялась только в Гродненской и Гомельской областях, в прошлом году к ней присоединились Минск и Брестчина, а в этом году мероприятие прошло по всей республике.

Международный день мира отмечается 21 сентября. В трудовых коллективах и учебных заведениях Беларуси в этот день проходят лекции и беседы, посвященные теме укрепления и сохранения мира на Земле. В Бресте в этом году состоялась акция "Полотно мира", во время которой волонтеры на улице подходили к людям и просили на листке бумаги написать свои мысли о войне и мире. В Молодечно завтра состоится конференция на эту тему.-0-


БЕЛТА