Вы здесь

Патриарх Кирилл посетит Беларусь 25-28 сентября

24 сентября, Минск /Владимир Васильков - БЕЛТА/. Визит Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Беларусь пройдет с 25 по 28 сентября. Как сообщили БЕЛТА в Белорусском экзархате, целью визита предстоятеля Русской православной церкви (РПЦ) является духовное общение с белорусской паствой, совершение совместных молитв о церкви и народе, а также встречи с общественностью и молодежью Беларуси.

Завтра в 11.15 по минскому времени ожидается прибытие Святейшего Владыки в Национальный аэропорт Минск. Патриарх Кирилл посетит минский Свято-Духов кафедральный собор, где поклонится Минской иконе Божией Матери и мощам святой Софии Слуцкой. Здесь будет отслужен краткий молебен.

В этот же день Патриарх намерен посетить храм-памятник в честь Всех святых и невинно убиенных в Отечестве нашем (на улице Калиновского). После этого с участием Его Святейшества состоится торжественное собрание во Дворце Республики, на котором будут присутствовать представители государственных органов Беларуси, светской и церковной общественности, молодежи. Здесь же будет дан праздничный концерт.

В субботу Кирилл посетит Минское епархиальное управление Белорусской православной церкви, где пообщается с его сотрудниками. В Крестовой церкви в честь Собора белорусских святых (внутри здания епархиального управления) будет совершена совместная молитва. После этого предстоятель РПЦ направится в Институт теологии имени святых Мефодия и Кирилла БГУ.

Затем Святейший Владыка возложит венок к монументу на площади Победы. После торжественного ритуала Патриарх посетит минский Дом Милосердия, где пройдет торжественное завершение социальной акции "Семья - единение и любовь", которая стартовала в Минске 12 сентября.

Вечером предстоятель РПЦ переедет в Полоцк, где запланировано посещение Свято-Кресто-Воздвиженского храма Свято-Евфросиниевского женского монастыря. В этом храме Патриарх совершит праздничную утреню и чин воздвижения, используя воссозданный Крест преподобной Евфросинии Полоцкой. А в воскресенье в день праздника Воздвижения Владыка Кирилл совершит Божественную литургию в этом же соборе.

Пребывая в Полоцке, Его Святейшество ознакомится с духовно-культурным наследием этого древнейшего белорусского города, осмотрев Спасо-Преображеский храм и собор святой Софии.

Переехав в Витебск, Патриарх посетит мемориальный крест на месте гибели в витебском концлагере 100 тыс. жертв нацизма, где возложит цветы. Затем с участием главы РПЦ состоится молебен в Свято-Покровском кафедральном соборе. Вечером Кирилл возложит венок к монументу на площади Победы в Витебске и совершит там литию о погибших в годы Великой Отечественной войны.

Программа визита завершится 28 сентября встречей Его Святейшества с молодежью в Летнем амфитеатре Витебска (ожидается присутствие около 8 тыс. человек). После этого Владыка Кирилл отбудет в Москву.

К визиту Патриарха Московского и всея Руси Беларусь подготовила подарки. Главный из них - факсимильное издание знаменитого Слуцкого евангелия. Этот дар призван стать символом духовного возрождения белорусской нации.

По данным аппарата Уполномоченного по делам религий и национальностей, православные составляют около 80% верующих Беларуси. Православие является древнейшей христианской конфессией, получившей распространение на территории белорусских земель. Первая православная епархия - Полоцкая - была основана в 992 году. Ныне 11 православных епархий (Брестская, Минская, Полоцкая, Могилевская, Пинская, Гомельская, Гродненская, Новогрудская, Витебская, Туровская, Бобруйская) входят в состав основанного в 1989 году Белорусского экзархата Русской православной церкви. Другое официальное название Белорусского экзархата - Белорусская православная церковь. Руководство ею осуществляет Синод во главе с Митрополитом Минским и Слуцким Филаретом, Патриаршим Экзархом всея Беларуси. На 1 января 2009 года в Беларуси зарегистрировано 1473 православные общины. Действует 1274 храма, еще 152 храма строится.

В 1990-х годах начался процесс возрождения религиозных организаций. На начало 2009 года в Беларуси действовало более 70 православных объединений, в том числе 31 монастырь, 14 братств, 9 сестричеств, 5 духовных учебных заведений, а также центры милосердия и просвещения.-0-


БЕЛТА