Вы здесь

Неделя матери пройдет в Беларуси с 8 по 14 октября

2 октября, Минск /Елена Прус - БЕЛТА/. Неделя матери пройдет в Беларуси с 8 по 14 октября, сообщили корреспонденту БЕЛТА в Министерстве труда и социальной защиты.

Начнется Неделя матери 8 октября с поздравлений малышей своим мамам. В детских дошкольных учреждениях и школах будут организованы различные праздничные мероприятия: утренники, концерты, конкурсы, выставки детского творчества. В республиканскую акцию "Открытка для мамы" включатся Национальный детский образовательно-оздоровительный центр "Зубренок", детские реабилитационно-оздоровительные центры, детские интернатные учреждения, социальные приюты.

В военкоматах и воинских частях пройдут встречи с матерями - участницами Великой Отечественной войны, матерями воинов, погибших в мирное время при защите Родины и при выполнении интернационального долга, а также с матерями, чьи сыновья в настоящее время проходят службу в Вооруженных Силах. А МВД 14 октября завершит республиканскую акцию "Служим вместе!"

Планируется традиционное чествование женщин-матерей в трудовых и профсоюзных коллективах. На торжественных церемониях руководители облисполкомов, Минского горисполкома, городских (районных) исполкомов вручат многодетным матерям ордена Матери. В регионах состоятся встречи с женщинами, принявшими на воспитание детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

ОО "Белорусский союз женщин" 9 октября организует встречу с матерями, воспитавшими одаренных детей.

В течение недели планируется проведение областных и региональных праздников, культурно-массовых и литературно-художественных мероприятий, тематических книжных выставок, благотворительных акций. В городах страны будут заложены аллеи и скверы в честь матерей. Запланированы спортивные соревнования семейных команд. В кинотеатрах пройдут тематические показы кинофильмов. Это будет способствовать укреплению семейных традиций, поддержанию гармоничных отношений в семье, подготовке молодых людей к семейной жизни.

День матери - это не только дань глубокого уважения и любви к матерям. Это признание на государственном уровне важнейшей роли женщины в развитии общества, подтверждение того, что семья, материнство являются приоритетами социальной политики страны.

В Беларуси насчитывается более 1,5 млн. семей.-0-


БЕЛТА