Вы здесь

Вакансий в Беларуси вновь больше, чем безработных

13 октября, Минск /Елена Прус - БЕЛТА/. В Беларуси стало расти число вакансий, сообщили корреспонденту БЕЛТА в главном управлении политики занятости и народонаселения Министерства труда и социальной защиты.

Так, если на 1 сентября нынешнего года заявленная нанимателями потребность в кадрах составляла 42,1 тыс., то на 1 октября в банке данных госслужбы занятости содержалось уже почти 42,8 тыс. свободных рабочих мест. Число вакансий начало снижаться в целом по республике еще в октябре прошлого года (до этого на протяжении нескольких лет потребность в кадрах росла). А в середине марта 2009 года численность безработных впервые превысила количество вакансий. Однако в мае ситуация изменилась в позитивную сторону: повышение потребности в рабочей силе повлекло увеличение количества вакансий в банке данных государственной службы занятости. Но в июле число заявок нанимателей опять пошло на спад...

Сентябрь стал поворотным в этом отношении: количество свободных рабочих мест начало постепенно возрастать, превысив численность безработных (их 42,2 тыс. человек). Хотя по сравнению с 1 октября прошлого года вакансий все же меньше на 38%.

Возможность условного трудоустройства безработных на свободные рабочие места равняется 101,4% (год назад этот показатель был равен 173,4%).

На рынке труда республики по-прежнему значителен структурный дисбаланс спроса и предложения рабочей силы (75,6% вакансий - по рабочим специальностям). Ощущается и территориальный дисбаланс. Как и прежде, практически каждая третья вакансия из общереспубликанского банка данных - в Минске (13,9 тыс.). При этом свободных рабочих мест в столице в 2,8 раза больше, чем безработных. В Минской области число вакансий превышает количество безработных на 900. А в остальных регионах страны спрос на рабочую силу меньше, чем ее предложение.-0-


БЕЛТА