Вы здесь

Финалисты конкурса "Властелин села" будут ковать железо, колоть дрова и доить коров

20 октября, Минск /Юлия Ванина - БЕЛТА/. Шесть семей проявят свои таланты в финале республиканского семейного сельскохозяйственного конкурса БРСМ "Властелин села". Как сообщил корреспонденту БЕЛТА первый секретарь ЦК БРСМ Юрий Криводубский, торжественное подведение итогов этого проекта состоится 6-7 ноября, в преддверии Дня работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности АПК.

Конкурс стартовал в апреле 2009 года и состоял из трех этапов. Вначале молодые семьи демонстрировали мастерство ведения хозяйства у себя в районе, потом соревновались за звание лучшего в области. Финал республиканского конкурса пройдет на базе СПК "Восход" (деревня Атолино, Минский район). Испытания семейных команд в конкурсах "Золотая подкова", "Дровосеки" и "Парное молоко" покажут, кто станет "Властелином села" на этот раз.

В Год родной земли конкурс пользуется высокой популярностью. На всех этапах участниками стали 3 тыс. 240 человек - более 800 молодых семей. Юрий Криводубский отметил, что конкурс направлен на возрождение деревень и поселков, закрепление молодых специалистов в агрогородках и хозяйствах, сплочение семьи через труд единой команды, приобщение молодежи к здоровому образу жизни, а самая главная его цель - привить любовь к своей малой родине. Большую помощь в реализации этого проекта БРСМ оказали местные исполнительные власти и руководители хозяйств.

Инициатива проведения такого конкурса принадлежит Глубокскому району (Витебская область), где в 2007 году была организована масштабная реалити-игра "Властелин села". Конкурс проходит на протяжении полугода и включает несколько этапов, каждый из которых связан с крестьянским трудом. Конкурсанты пашут, косят, жнут, доят коров, заготавливают дрова и сено, занимаются традиционными народными ремеслами. Основное требование к участникам - в семье должен быть ребенок не старше 18 лет. В рамках фестивалей были организованы выставки творчества победителей региональных проектов по соломоплетению, вышивке, бисероплетению, резьбе по дереву, презентации стихов, тематические встречи, круглые столы с участием представителей исполкомов, руководителей передовых СПК.-0-


БЕЛТА