Вы здесь

Дата президентских выборов в Беларуси будет назначена парламентом на осенней сессии 2010 года

21 октября, Минск /Наталья Ильичева - БЕЛТА/. Точная дата предстоящих президентских выборов в Беларуси будет назначена Палатой представителей Национального собрания на осенней парламентской сессии в 2010 году. Об этом сообщила в интервью корреспонденту БЕЛТА председатель Центральной избирательной комиссии Лидия Ермошина.

Глава ЦИК напомнила, что 8 апреля 2011 года истекает срок полномочий Президента. По закону выборы должны пройти не позднее чем за два месяца до истечения этого срока. Поэтому определен крайний срок их проведения - не позднее 7 февраля 2011 года. Лидия Ермошина добавила, что ранее этой даты проводить выборы закон не запрещает.

"Начало февраля - это хороший период для проведения президентских выборов. Все наши избиратели на местах, нет миграции, меньше проблем с организацией голосования за рубежом", - сказала председатель Центризбиркома.

Согласно законодательству Палата представителей назначает президентские выборы не позднее чем за пять месяцев до истечения срока полномочий главы государства. Решение о назначении выборов Президента и об обеспечении организационных мероприятий по их подготовке и проведению принимается Палатой представителей и оформляется соответствующим постановлением. -0-


БЕЛТА